Подскажите пожалуйста могу ли я усыновить ребёнка если муж находится на СВО?

Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли я усыновить ребёнка если муж находится на СВО? Школа приёмных родителей у нас не. пройдена?

, Света, г. Санкт-Петербург
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Усыновлять могут не только оба супруга совместно, но и один из супругов. При этом в процессе оформления усыновления органами  опеки и попечительства осуществляется проверка жилищно-бытовых условий кандидатов в усыновители и проверяется отношение других членов семьи к процедуре усыновления. Так как супруг находитя не на территории оформления усыновления, проверить его отношение будет затруднительно (кроме случая, когда супруг оставил письменное согласие на оформление усыновления супругой). Но при этом само по себе нахождение на СВО в данной ситуации не является препятствием для усыновления. После возвращения домой упруг вправе также оформить на себя усыновление и стать вторым усыновителем, либо не оформлять его.