И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент?

Здравствуйте! Мой вопрос о выделении доли ребенку после использования материнского капитала (МК).

Квартира была куплена в браке, в ипотеку по ДДУ, детей не было на момент покупки. Квартира оформлена на меня и супругу в общую совместную собственность без выделения долей. Впоследствии родился ребенок и МК был использован для погашения остатка по ипотеке. Сейчас интересует вопрос выделения долей, как это сделать оптимально и не получив проблем при будущей продаже квартиры.

Насколько я успел понять, закон требует выделить доли не только ребенку, но и родителям. Я увидел два основных варианта решения вопроса.

1. Каждому члену семьи выделяется доля (пропорционально сумме МК к сстоимости покупки), а остальное остается в общей совместной собственности родителей. Описание такого варианта не раз встречал на форумах, плюсом люди называют возможность не прибегать к услугам нотариуса. У меня какое-то внутреннее недоверие к данной схеме, не понимаю, квартира одновременно и в совместной и в долевой собственности одних и тех же людей. Не усложнит ли это продажу, не распугает ли покупателей? И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент? (Читал, что в МФЦ отказывались регистрировать без нотариально заверенного соглашения, люди судились, кто-то даже доказывал свою правоту, но у меня нет желания все так усложнять).

2. Всю квартиру перевести в долевую собственность родителей и ребенка. Здесь вопрос простой: это можно сделать в МФЦ или обязательно сначала к нотариусу (как ни странно слышал разные мнения)?

Пожалуйста, посоветуйте как действовать.

, Николай, г. Нижний Новгород
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Не усложнит ли это продажу, не распугает ли покупателей?

Ничего сложно в этой схеме владения квартирой нет.

И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент?

 Подготовленное соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала не требует нотариального удостоверения. Закон этого не требует. Т.е. с ним вы обращаетесь в МФЦ.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день.

Не усложнит ли это продажу, не распугает ли покупателей?

Ничего сложно в этой схеме владения квартирой нет.

И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент?

 Подготовленное соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала не требует нотариального удостоверения. Закон этого не требует. Т.е. с ним вы обращаетесь в МФЦ.

В силу норм ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1. Каждому члену семьи выделяется доля (пропорционально сумме МК к сстоимости покупки), а остальное остается в общей совместной собственности родителей.

Можете этого избежать если в соглашении  вы оговорите распределение долей вобщей совместной собственности — Матери принадлежит:  _ доля в праве общей совместной собственности на квартиру,
Отцу принадлежит: _доли в праве общей совместной собственности на квартиру; ребенку принадлежит:   _ доли общей долевой собственности на квартиру.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, действительно квартира, купленная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в долевую собственность детей и родителей.

Согласно п. 15(1) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 №862, сделать это нужно в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита и снятия обременения. Ранее сделать это невозможно, поскольку квартира находится в залоге у банка, а он разрешения на отчуждение долей не даст.

Каждому члену семьи выделяется доля (пропорционально сумме МК к сстоимости покупки)

 Это наиболее распространенный вариант. Оснований не доверять такой схеме нет: так и пишут, что такая-то доля — у ребенка 1, такая-то доля — у ребенка 2, оставшаяся остается в общей совместной собственности супругов.

квартира одновременно и в совместной и в долевой собственности одних и тех же людей

Это не совсем так. Через МФЦ выделяют доли только детям. То есть пишут: такая-то доля — у ребенка 1, такая-то доля — у ребенка 2, остальное остается в общей совместной собственности родителей.

Всю квартиру перевести в долевую собственность родителей и ребенка

 Здесь участие нотариуса обязательно, поскольку при выделении долей взрослым происходит раздел общего имущества. А он требует нотариального удостоверения, согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Не усложнит ли это продажу, не распугает ли покупателей?

 Покупателей в любом случае напрягает наличие детских долей, поскольку при выходе на сделку Вам нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства, согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, а это усложняет процедуру.

Но куда больше их напряжет, если доли не будут выделены, поскольку в дальнейшем это создаст неприятности и им.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, спасибо за ответ! Вы пишете «Это не совсем так. Через МФЦ выделяют доли только детям. То есть пишут: такая-то доля — у ребенка 1, такая-то доля — у ребенка 2, остальное остается в общей совместной собственности родителей». МНОГАЖДЫ читал с абсолютно противоположенное мнение. Вот цитата из популярного форума, где человек описывает свои ситуацию (ссылку не кидаю, вдруг они здесь запрещены).… Сначала подал соглашение в форме, указанной на сайте (то есть — отдельные доли детям, а нам с женой — совместная). Была приостановка. Я подал административный иск. Пока рассматривались, реестр предложил переделать соглашение (добавить доли для меня и жены, как я писал выше) и после этого — зарегистрировали… или вот прямо с Госуслуг цитата — «Жильё, приобретённое с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. В течение 6 месяцев после покупки, погашения ипотеки или завершения строительства им должны быть выделены доли.»Т.е. всем должны быть выделены доли, а не только детямили вот цитата из статьи на сайте Социального фонда России — «приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.»
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Сейчас интересует вопрос выделения долей, как это сделать оптимально и не получив проблем при будущей продаже квартиры.

Вы должны заключить соглашение об определении долей в жилом помещении, которое было приобретено с помощью средств материнского капитала, это соглашение можно оформить у нотариуса, можно также оформить в простой письменной форме (

<Письмо> Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ
<О виде и форме сделки, заключаемой во исполнение обязательства получателя государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, по приобретению объекта недвижимости в общую долевую собственность супруга и детей>

Обязанность по оформлению в общую долевую собственность возникает в соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Срок  — в течении 6 месяцев со дня погашения ипотеки, в соответствии с п. 15(1) Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

1. Каждому члену семьи выделяется доля (пропорционально сумме МК к сстоимости покупки), а остальное остается в общей совместной собственности родителей.

Да, можно так указать в соглашении и так оформить.

Долю каждому члену семьи выделяете, в % соотношении от размера средств материнского капитала в общей стоимости квартиры ( п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Остальная доля у Вас в совместной собственности остается.

Не усложнит ли это продажу, не распугает ли покупателей? И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент?

Продажу  квартиры усложнит то обстоятельство, что необходимо будет получить в обязательном порядке предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, в соответствии со ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Далее продолжу

И действительно ли нотариус не нужен или это неоднозначный момент?

Этот момент по поводу отсутствия необходимости нотариально удостоверять соглашение об определении размера долей в жилом помещении, приобретенном с помощью средств материнского капитала был указан в  Определении ВС РФ № 5-КАД22-35-К2, подробнее по данной ссылке

подробнее по данной ссылке

https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2163910

Всю квартиру перевести в долевую собственность родителей и ребенка. Здесь вопрос простой: это можно сделать в МФЦ или обязательно сначала к нотариусу (как ни странно слышал разные мнения)?

Здесь у нотариуса, поскольку у Вас меняется режим совместной собственности на режим долевой собственности, как в соответствии со ст. 42 СК РФ, в совместной собственности не остается доли, поэтому соглашение необходимо составлять у нотариуса.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Да, получение разрешения от органов опеки усложнит продажу, но здесь я ни на что не влияю. А с формой собственности могу решить сам.
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Я бы вам советовала оформить Соглашение у нотариуса, стоимость удостоверения соглашения у нотариуса практически такая же, как и стоимость подготовки соглашения у юристов.
Однако, нотариус имеет колоссальный опыт в оформлении таких соглашений + верно расчитает вам доли и самостоятельно может подать документы на регистрацию в Росреестр (это бесплатно, оплачивается только гос. пошлина за регистрацию, как и в МФЦ, только в МФЦ идти не нужно, нотариус сам все сделает и готовые документы выдаст вам через 3-5 дней).

Самостоятельно печатать соглашение по образцам из интернета я бы вам не советовала, слишком много нюансов.

Что касается определения долей, то вы можете определить соглашением доли для каждого члена семьи.

При этом необходимо иметь в виду письмо Минюста № 12/79244-МБ от 15.07.2020 года. В нем говорится, что если квартира приобретена не только за счет средств МСК, но и за счет собственных средств супругов, то при выделении долей прекращается право их общей совместной собственности на жилой объект. Другими словами, происходит раздел собственности супругов с выделением долей по соглашению. Следовательно, такое соглашение в обязательном порядке удостоверяется нотариально.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Вы считаете, что разделить квартиру на доли без всякой общей собственности правильнее, это имеет примущество перед вариантом №1? Верно вас понял?

Я думаю, что соглашение лучше всего оформить у нотариуса, и разделить квартиру на доли для каждого члена семьи, детям можно выделить минимальные доли, а супругам бОльшие. Нотариус поможет вам рассчитать размер долей. В будущем продать детские доли будет проще, если они минимальные.