Вопрос: как организации не платить или уменьшить сумму исковых требований?

Добрый день! Нужна консультация юриста по ДТП. Ситуация: водитель организации зимой из за погодных условий, не справился с управлением и выехал на стоянку авто, повредив 6 автомобилей. Протокол об административном правонарушении не составлялся потому что не было нарушения, подпадающее под административную ответственность, но сотрудник ГИБДД написал нарушение п. 10.1 ПДД. Пострадавшие, которым не хватило суммы страховой подали в суд на организацию. Вопрос: как организации не платить или уменьшить сумму исковых требований ?

, Юлия, г. Касимов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: как организации не платить или уменьшить сумму исковых требований ?

 Добрый день!

 Согласно ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

И даже если в отношении водителя не был составлен протокол, и он не привлекался к административной ответственности, но его вина в ДТП установлена, то платить в любом случае придётся.

 Что касается уменьшения ответственности, то надо изучать исковые материалы и проверять обоснованность заявленных исковых требований.

 Если они заявлены необоснованно в части размера ущерба, то снижение будет возможно путём предоставления альтернативных доказательств обоснования ущерба в меньшем размере.

Юлия
Клиент, г. Касимов
если установлена вина водителя, ответственность по возмещению ущерба может быть возложена на него даже без протокола об административном правонарушении? организация по регрессу может потом с водителя взыскать?
если установлена вина водителя, ответственность по возмещению ущерба может быть возложена на него даже без протокола об административном правонарушении?

 Нет, не может.

У Вас водитель не был привлечен к административной ответственности, а значит Вы с него не сможете взыскать в порядке регресса полную сумму ущерба.

Основания полной материальной ответственности определены в ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
6) причинения ущербав результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении является достаточным основанием говорить о том, что лицо не может нести полную материальную ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как организации не платить или уменьшить сумму исковых требований ?

 Юлия, объективно отказаться от оплаты ущерба организация не сможет, поскольку она несет ответственность за действия своего сотрудника, в результате которого причинен вред.

На этот счет потерпевшие руководствуются ст. 1068 ГК РФ

. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Для целей снижения ущерба, организация может представить доказательства, в том числе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Тут стоит учитывать разъяснение приведённое в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П

лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (

С учетом данного разъяснения организация предоставляет доказательства того, что суммы страховой выплаты могло быть достаточно для полного восстановления поврежденного имущества.

Для целей проведенного ремонта могли быть использованы запасные части бывшие в употреблении, а сам ремонт отдельных элементов, мог быть произведен без их замены.

При назначении экспертизы перед экспертом ставятся следующие вопросы:

1. Какова стоимость восстановительного ремонта поврежденных транспортных средств?

2. Какова стоимость восстановительно ремонта поврежденных транспортных средств при использовании наиболее разумного и распространенного в обороте способа исправления повреждений, имевших место в ДТП, включая возможность проведения ремонта работ без фактической замены поврежденных элементов?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Более того, именно на ответчика возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Возмещение внедоговорного вреда, причиненного источником повышенной опасности, к которому, в том числе, относится автомобиль, осуществляется по правилам ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.

Общие основания ответственности за причинение внедоговорного вреда указаны в ст. 1064 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Особенность ответственности при возмещении вреда от источника повышенной опасности заключается в том, что по условиям п. 1 ст. 1079 ГК РФ ответственность причинителя вреда наступает независимо от наличия или отсутствия его вины. Причинитель вреда от источника повышенной опасности освобождается от ответственности только в случае, если докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

При взыскании внедоговорного вреда, причиненного источником повышенной опасности, доказыванию подлежат:

— обстоятельства причинения вреда;

— размер причиненного вреда;

— причинно-следственная связь между действиями потерпевшего и причиненным вредом.

Если ответчик не согласен с требованиями истца, он вправе возражать против них, но при этом возражения против требований истца должны быть аргументированными.

В частности, если ответчик не согласен с размером причиненного вреда, он вправе ходатайстовать перед судом о проведении независимой экспертизы по определению размера причиненного ущерба. Оплата услуг по проведению экспертизы в таком случае осуществляется первоначально лицом, заявляющим такое ходатайство, с последующим распределением судебных расходов между сторонами при вынесении решения суда пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.