Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на пособия по уходу за ребенком или хотя бы за какими нибудь пособиями если ни я ни мой муж не работаем официально?

Здравствуйте, хотела узнать могу ли я претендовать на пособия по уходу за ребенком или хотя бы за какими нибудь пособиями если ни я ни мой муж не работаем официально ?

И если имеем право, не спросит ли государство, на какие деньги мы живем

, Татевик, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Для получения социальной выплаты, Вам и Вашему супругу нелбходимо иметь официальный доход. К документам, с нулевым доходам, относятся: справка центра занятостм населения о регистрации в качестве безработного,  справка с места работы о неполучении пособия по уходу за ребенком до 3х лет.

Ситуации, при которых допустимо отсутствие доходов:

Уход за пожилым родителем;

Уход за ребенком — инвалидом с детства до 18 лет.

Уход за ребенком до 1,6 лет

Беременность от 6 месяцев

Очное обучение в вузе до 23 лет

Срочная служба в армии

Татевик
Клиент, г. Москва
А если я буду работать официально а муж нет в таком случае будут выплаты?
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Единое пособие вы можете получить при условии соблюдения правила нулевого дохода. Причины отсутствия дохода перечислены в подпункте «л» пункта 31 Постановления № 2330 от 16.12.2022. Среди них:

безработица с подтвержденным статусом более 6 месяцев,

уход за ребенком до 3-х лет,

уход за инвалидом 1 группы или престарелым старше 80 лет,

военная служба,

лишение свободы,

очная форма обучения для членов семьи до 23 лет,

беременность не менее 12 недель на момент подачи заявки,

многодетная семья, но не работать может только один из родителей.

Причина должна закрывать не менее 10 месяцев из 12 расчетных.

Можно рассчитывать и на другие пособия:

Ежемесячное пособие беременной женщине. Его назначают женщинам, которые встали на учет по беременности до 12 недель. Если беременность длится 12 недель и более, отказать в пособии из-за отсутствия дохода не могут.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Его назначают всем, даже без официального трудоустройства.

Татевик
Клиент, г. Москва
А если я жена работаю официально, а муж не работает официально, в таком случае я могу претендовать на выплаты?

Сможете, если муж официально осуществляет уход за ребенком до 3 лет или стоит на учете в центре занятости в качестве безработного. Также есть вариант оформить самозанятость, но есть условий — должен быть доход за весь период не менее 2 МРОТ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие  Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Вы официально и не трудоустроены в настоящее время,  т.е. не являетесь подлежащими  обязательному социальному страхованию.

Т.е. работающие   официально. являются подлежащими обязательному социальному страхованию, соответственно имеют  полно право оформить пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет.

Также предусмотрено единовременное по рождению ребёнка, но его могут получать и неработающие.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам.

Из статьи следует:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка могут получать в том числе и не подлежащие обязательному социальному страхованию в Соцфонде РФ, но только если оба родителя являются такими, если один из родителей работает он получает его по месту своей работы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы можете обратиться по вопросу назначения единого пособия, если будет отвечать условиям его назначения Вам данное пособие назначат.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»   и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию

Дальше смотрим статью:

… имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона.

Смотрим условия предусмотренные частями четвертой — восьмой статьи 9 настоящего Федерального закона:

Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке

беременным женщинам

и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

… если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества..

Т.е. пособие по уходу за ребенком для неработающих теперь назначается по порядку установленному для нового единого пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

Расчет производится   исходя из суммы доходов  за последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, и определяется  делением  одной двенадцатой суммы доходов  за расчетный период на число членов семьи.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

 В части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка осуществляются:

беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет 6 и более недель и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель);

одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Основаниями для отказа являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств…

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)

Неработающим родителям...

Если  ребенок родился (усыновлен) после 01.01.2023 пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости семьи (учитываются доходы и имущество семьи, наличие заработка или объективные обстоятельства для его отсутствия (правило «нулевого дохода», доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках), при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/families_with_children/care

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

При этом, следует отметить то, что для единого пособия необходим доход для определения права на него, иначе не смогут определить право и назначить пособие.

Отсутствие доходов не может являться основанием для отказа только в случаях прямо определенных Порядком.

Соответствующие пункты указаны в Постановлении Правительства РФ, пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ними  внимательно. так как Вы не работаете, и доход имеется у супруга как члена семьи.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов...за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:.......-https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Пройдите по ссылке ми ознакомьтесь с подпунктом «л» пункта 31 Порядка и тем перечнем который он содержит. т.е. исключениями при которых при отсутствии доходов пособие могут назначить.

Также на региональном уровне в субъектах РФ согласно региональному законодательству и бюджету субъекта, могут быть предусмотрены региональные виды пособий, в том числе для малоимущих.

При  этом следует отметить то

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Уход за пожилым родителем;

Уход за ребенком — инвалидом с детства до 18 лет.

Уход за ребенком до 1,6 лет

Капитан Ольга

безработица с подтвержденным статусом более 6 месяцев,

уход за ребенком до 3-х лет,

уход за инвалидом 1 группы или престарелым старше 80 лет,

Киреева Екатерина

«Отличная» копипаста, взятая по ссылке:https://sfr.gov.ru/branches/tuva/news/~2023/03/23/247926

Нарушение обязательных  требований стандарта:

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.