Собственность долевая (я и муж (50/50), у детей долей нет. Сейчас муж ушел, но в квартире оставил свою маму она все время жила с нами)

Добрый день. Подскажите, разошлись с мужем, квартира у нас приобретена в браке + вложен мат.капитал, имеются два ребенка (14 и 12 лет). Собственность долевая (я и муж (50/50), у детей долей нет. Сейчас муж ушел, но в квартире оставил свою маму (она все время жила с нами). Могу ли через суд подать на развод и на раздел имущества, как суд будет делить квартиру между нами? Муж не хочет по-хорошему продавать квартиру. Могу ли я сдавать свою долю?

, Прилуцкая Полина Алексеевна, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Полина Алексеевна!

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем (ч. 1 ст. 671 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил преимущественной покупки, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ч. 1 ст. 247 ГК РФ).

На основании вышеизложенного если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия сособственников на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным).

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.