Когда списался с хозяином, то мы договорились о встрече и возврате ключей ему, а мне залога

Здравствуйте!

У меня произошла такая ситуация. Я в сентябре 22 года снял вместе с девушкой квартиру, договор был оформлен на нее, моих данных там нет. Залог платили вместе. Мы прожили вместе с ней год и через некоторое время разошлись. Все это время за квартиру платил я. Договор я не стал переоформлять на себя, хотя хозяин квартиры меня в скользь уведомил от этом. Но сошлись на мнении, что мы договариваемся на словах. Вот так я снимал квартиру еще 8 месяц и в апреле 24 принял решение съехать, тк нашел новую квартиру.

Когда списался с хозяином, то мы договорились о встрече и возврате ключей ему, а мне залога. На самой встрече, хозяин сказал, что сейчас трудно с деньгами и он со мной спишется. Прошел месяц и хозяин отказалась возвращать залог в принципе, т.к в договоре меня нет, получается что я жил вообще на птичьих правах, а возвращать моей бывшей залог он так же не стал, т.к о моменте съезда она уведомила его не за 14 календарных дней, а день в день.

Подскажите и объясните, пожалуйста, с юридической точки зрения, можно ли еще что-то сделать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите и объясните, пожалуйста, с юридической точки зрения, можно ли еще что-то сделать в этой ситуации?

 с юридической точки зрения Вы лично ничего не можете сделать, поскольку Вы не сторона договора. Да Вы там проживали, платили, но формально воздействовать на наймодателя Вы не можете никак. У Вас с ним правоотношения отсутствуют. Ст. 8 ГК РФ

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Разве что девушка могла бы что-то предпринять в рамках договора, но не Вы.

Вот так я снимал квартиру еще 8 месяц и в апреле 24 принял решение съехать, тк нашел новую квартиру.

тут можно было бы подумать над неосновательным обогащение разве что, но в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если только обязательство попробовать доказать.

Плюс доказательства переводов должны быть.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Мы связывались с его бывшей девушкой, а она уже с владельцем и он в свою очередь ей ответил, что деньги не возвратные и так как договор не переписывали, то вот эти 8 месяцев нас в квартире просто не существовало
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Деньги как передавались?

Наличными или безналом?

 т.к о моменте съезда она уведомила его не за 14 календарных дней, а день в день.

Что об этом говорится в договоре?

. Договор я не стал переоформлять на себя, хотя хозяин квартиры меня в скользь уведомил от этом.

 Нужно было.  Тогда бы у вас были бы права нанимателя. То есть вы выступали бы стороной договора.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Получается, что вы не являлись стороной  сделки. Возможно вы были указаны как совместно проживающее с нанимателем лицо.

Если девушка не соблюла порядок и срок уведомления и от этого зависит возврат или невозврат залога, то не возвращать ей залог может быть правомерно

Если вы не являетесь стороной сделки и не сказано, что залог может быть возвращён вам, то возвращать его он вам не обязан.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Переводили на карту и переводы остались