Заключила договор аренды квартиры (его можно трактовать как договор найма жилого помещения)

Здравствуйте! Заключила договор аренды квартиры (его можно трактовать как договор найма жилого помещения). В договоре указано, что я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи. Сейчас с меня требуют оплату капитального ремонта и услуг управляющей компании многоквартирного дома. Должна ли я платить за это? Спасибо!

, София, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. По общему правилу такие расходы возлагают на собственника помещения согласно ст. 210 ГК РФ.

2. Между тем, в силу п.1 ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения, т.е. если договором предусмотрено возмещение таких расходов, которые включаются в стоимость найма жилого помещения, то требование может быть обоснованным.

3. Чтобы определить правомерность требований требуется анализ договора. Такую услугу вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.