Могу ли я на правах нанимателя выписать его из этой квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Помимо меня там прописан мой брат. Брат не проживает в жилом помещении в течение 3 лет, собственных вещей в квартире не имеет, плату за найм и за жку не осуществляет. Могу ли я на правах нанимателя выписать его из этой квартиры? И если да, то что необходимо сделать.

, Олеся, п. Лойга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, если зарегистрированный в квартире, занимаемой по договору соц.найма, гражданин в добровольном порядке выехал с данного адреса, но с регистрационного учета не снимается в добровольном порядке, он может быть в судебном порядке лишен права пользования квартирой на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, а затем на основании судебного решения, вступившего в законную силу, можно будет осуществить снятие его с регистрационного учета с данного адреса.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Истцу надо будет доказать, что ответчик выехал из квартиры добровольно, выезд носит постоянный характер, т.к. ответчик в квартире не проживает уже длительное время, личных вещей ответчика в квартире не имеется.

Доказательством может служить акт осмотра жилого помещения, выполненный с участием представителя управляющей компании.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся.

Чтобы выписать родственника из квартиры, вам нужно доказать, что он не пользуется этой квартирой. Одной из причин является то, что он более трех лет не учавствует в содержании квартиры и отсутствует в квартире больше года.

Но если ваш брат сможет доказать, что он не проживает в квартире потому что его не пускают, то выписать из муниципальной квартиры его будет невозможно.

Также он не должен отсутствовать по причине рабочих поездок, обучения, лечения, отбывания наказания или воинской службы.

Невозможно его выписать из муниципальной квартиры если его туда прописали ваши с ним ближайшие родственники (родители, бабушки, дедушки), которые являлись перед вами нанимателями, прописали его, а потом умерли.