Могу ли я не явиться на судебное заседание и что мне за это будет?

Добрый день. Был с другом понятым. Фиксация состояния алкогольного опьянения у водителя. Алкотестер показа 1,6. Вопросов не должно вроде быть. Но вчера пришла повестка в суд по этому делу. Могу ли я не явиться на судебное заседание и что мне за это будет?

, Дмитрий, п. Тульский
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Можете, ничего Вам не будет

Добрый день, Дмитрий.
Вы можете не являться на суд, это ваше право (пока суд не посчитает ваше участие в заседании обязательным), Решение суд все равно примет, с вашим участием или без.  И это решение вам нужно будет исполнять.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский
Даже административного штрафа?