Могут ли они на нас написать заявление за что нибудь?

Все началось, что 3 мужика цыгана, начали ломать в заброшенного здания люстра на улице, чтобы поиметь от туда металла, лампы падают, разбиваются, и осколки летели в разные стороны. Подождали их на улице, с криками прогнали, агрессия словами была с нашей стороны, и с ихних, в итоге они начали бросать в нас кирпичи. В итоге они испугались нас и убежали ( мне 17, другу 13). Стычка была ещё сегодня, встретили их на металлоприемке, они туда сдавали краденный метал с забоошки, также прокричали друг на друга, и в итоге они ушли. Могут ли они на нас написать заявление за что нибудь?

, Илья, г. Воронеж
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Если вы стали участником конфликта с цыганами, рекомендуется обратиться в полицию. Согласно статье 144 УПК РФ, дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять и проверить сообщение о любом совершенном преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления.

В случае, если в деянии цыган не будут установлены признаки преступления, можно обратиться с исковым заявлением в суд для компенсации морального вреда и стоимости ремонта.

Нет.  Скорее уж на них можно заявление.