Могу ли я написать заявление сейчас на него в полицию, чтобы забрать своего сына у него?

Мы с мужем в разводе, 20 мая первое заседание о разводе. Договорились с ним что ребенок будет жить со мной. Но сегодня он взял ребенка к себе. И пропал, на связь не выходил, потом написал, что ребенка он оставляет у себя и я буду с ним только видется. Назад ребенка отдавать не собирается... Ночь на дворе... У меня паника и начались головокружения, как быть, что делать... Могу ли я написать заявление сейчас на него в полицию, чтобы забрать своего сына у него?

, Юлия Юшина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если ваш спор уже рассматривается в суде, то следует иметь в виду положения статьи 65 Семейного Кодекса РФ:

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

А в абзаце 2 сказано так:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вопрос так или иначе должен быть решён в суде, можете обратиться и в отдел опеки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!