В следующих случаях: если заключается труд договор, договор ГПХ, договор с само занятым, договор с ИП ( ИП - гражданин Белоруссии)

Какие особенности при приеме граждан Белорусии в российское юр лицо сейчас существует: налоги, миграционная служба, труд отношения и т д?

В следующих случаях: если заключается труд договор, договор ГПХ, договор с само занятым, договор с ИП ( ИП - гражданин Белоруссии)

, Полина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Полина, добрый вечер!

Исхожу из того, что гражданин РБ в России не находится (налоговый нерезидент РФ).

если заключается труд договор, договор ГПХ,

Минтруд против заключения трудового договора в такой ситуации (Письмо Минтруда РФ от 15.02.2022 № 14-4/10/В-1848, Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 апреля 2016 г. N 17-3/ООГ-578 «О начислении страховых взносов на выплаты гражданину Казахстана по договору о дистанционной работе за пределами РФ»).
Заключаете с гражданином Беларуси гражданско-правовой договор (договор оказания услуг).

Гражданин РБ также может оказывать услуги по договору ГПХ, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика НПД через приложение Мой налог, если не подпадает под ограничения, предусмотренные ст.ст. 4 и 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Либо может применять НПД в соответствии с Законом РБ от 30 декабря 2022 г. № 230-З Об изменении законов по вопросам налогообложения в налоговый кодекс РБ (Законом введен налог на профессиональный доход (ст. 7 Закона)).

налоги

Являясь налоговым нерезидентом РФ, гражданин Беларуси НДФЛ в России не платит (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ).

Если он применяет НПД в соответствии с Законом №422-ФЗ, то платит НПД. При этом он будет платить налог и в РБ. Соглашение об устранении двойного налогообложения на спец налоговые режимы не распространяется, зачет уплаченного налога не происходит.

Если он применяет НПД в соответствии с белорусским законом или зарегистрирован как ИП в РБ, то налог платит в РБ.

Страховые взносы на него не выплачиваются (п. 5 ст. 420 НК РФ).

миграционная служба

 Уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора с иностранным гражданином в УВМ МВД не подаете, поскольку оно не подается в отношении иностранных граждан, работающих за пределами РФ, и в  отношении граждан РБ, даже работающих в РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В случаях когда гражданин РБ принимается на работу, находясь в РФ.

Граждан Белоруссии принимают на работу в упрощенном порядке, поскольку эта страна входит в ЕАЭС. Упрощенный порядок означает, что граждане стран ЕАЭС не должны получать патент, чтобы работать в России. Работодателю не нужно оформлять приглашение на въезд. Граждан Белоруссии оформляют на работу по тем же правилам, что и российских граждан (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ч. 4 ст. 15 Конституции)

Источник: www.glavbukh.ru/art/100964-priem-na-rabotu-grajdanina-belorussii?ysclid=lw5uqf01ky152654617

Сотрудники — граждане государств ЕАЭС и члены их семей подлежат социальному страхованию на тех же условиях и в том же порядке, что и российские граждане. Например, при временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях. То есть такие сотрудники имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, по уходу за ребенком и другие.

Когда принимают на работу сотрудников — граждан государств ЕАЭС, организация уведомляет Главное управление по вопросам миграции МВД о заключении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в общем порядке (п. 8 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ)