Живу в Санкт-Петербурге, на территории России есть РВП(сама из Казахстана), замужем за гражданина России, наблюдаюсь в жк по ОМС

Живу в Санкт-Петербурге, на территории России есть РВП(сама из Казахстана), замужем за гражданина России, наблюдаюсь в жк по ОМС. Мне в жк дали форму заявления на получение молочной кухни, сказали заполнить и отнести в свою страховую компанию. Я позвонила в Ресо (у них делала омс), они говорят, что это не к ним. Помогите пожалуйста разобраться

, Руфина Гаянова, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Порядок и нормы предоставления бесплатного молочного питания устанавливают регионы. Узнать, есть ли в вашем населённом пункте молочная кухня и как получать там питание, можно у врача-педиатра, акушера-гинеколога или в органах соцзащиты.

Право на получение питания на молочной кухне имеют:

беременные женщины с момента постановки на учёт, но не ранее 12 недель;
дети до 3 лет;
кормящие матери в течение 6 месяцев, если ребёнок на грудном вскармливании;
дети до 7 лет из многодетных семей;
дети-инвалиды.
Для получения питания нужно предоставить следующие документы:

заявление;
паспорт беременной (или паспорт одного из родителей ребёнка);
полис ОМС беременной (или ребёнка);
свидетельство о рождении ребёнка;
документ о прописке ребёнка;
справка с места работы родителей;
документ, подтверждающий многодетность (для многодетных родителей).
Если все документы в порядке, педиатр или гинеколог выписывает рецепт на льготное питание сроком на один месяц (иногда на три месяца). Детям-инвалидам и детям из многодетных семей могут выписать рецепт на полгода

Руфина Гаянова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, в моем городе есть молочна кухня, раз мне дали талон на ее получение. Как получать там питание они до конца не знают, и сказали мне отнести мой талон в страховую компанию, в которой я оформляла омс. В моем случае это Ресо. Но там, как уже сказано в тексте, считают что это не к ним, а в жк уж точно не знают к кому. Потому и прошу помочь разобраться, вдруг я не первый человек, который столкнулся с данным вопросом

В соответствии с Договором ЕВРАЗЭС социальное страхование (кроме пенсионного) трудящихся и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и для граждан РФ.

Процесс выдачи продуктов в регионах сильно различается — где-то придётся ездить за молоком в определённый день в определённое время, а где-то можно заказывать питание к конкретному дню.

Важно помнить, что для получения питания на молочной кухне нужна местная прописка.