Вопрос: не будет ли вопросов со стороны администрации, если эта площадка будет находиться не на земле ИП, а на земле администрации?

Здравствуйте, вопрос такой: у ИП есть здание магазина. Заключили договор на вывоз тко с рег оператором. ИП купил мусорный бак, бак нужно поставить на спец площадку. Вопрос: не будет ли вопросов со стороны администрации, если эта площадка будет находиться не на земле ИП, а на земле администрации?

, эля, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

 Вы вправе поставить свой собственный контейнер и заявить контейнерную площадку в муниципальный реестр мест (площадок) накопления ТКО.  На втором этапе необходимо создание контейнерной площадки. По законодательству контейнерную площадку создают сами отходообразователи.

 Вы должны будете согласовывать создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления  на основании письменной заявки.Уполномоченный орган рассматривает заявку в срок не позднее 10 календарных дней со дня ее поступления. Если место  не будет согласовано, вопросы конечно возникнут.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

можете ознакомится по ссылке  https://base.garant.ru/72036220/

Всего доброго!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Данный вопрос регулирует постановление Правительства россйской федерации  от 31.08.2018 номер 1039.Место установки контейнерной площадки согласовывается с администрацией.Вопросы, конечно, могут быть в плане того, что возможно не в том месте Вы собираетесь это обустроить.Так как это земля муниципальная, то муниципалитет и решает.Вам предварительно перед подачей заявки целесообразно это обсудить с администрацией.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Эля, здравствуйте!

1.В начале Вам обязательно необходимо обратиться в администрацию с заявление и получить разрешение на размещение контейнера для сбора ТКО (мусорного бака) на территории администрации.

2. Также необходимо согласовать конкретное место, где будет размещён контейнер, в соотвествии с постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 утвердило «Правила обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведения их реестра»

3. Обращение рассматривается в течение 10 дней со дня поступления в орган местного самоуправления. Муниципалитет направляет документы на экспертизу в территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора. На подготовку заключения органу санэпиднадзору отведено пять календарных дней.

На основе экспертизы санэпиднадзора администрация выносит решение: согласовать заявку или отказать заявителю по одной из двух причин:

поданная заявка не соответствует форме, утверждённой муниципалитетом;
указанное в заявке место нарушает правила благоустройства территории или нормы законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.