Добрый день, вопрос такой клининговая компания, убирала объект, на данном объекте пропала деталь от

Добрый день, вопрос такой клининговая компания, убирала объект, на данном объекте пропала деталь от компьютера, в клиненговой компании были взяты фотографии паспортов клинеров, проведен инструктаж, где сотрудники расписались, сотрудники брались на объект, они не были в штате, со стороны налогов был под отчет на зарплаты, а вот договоров с сотрудниками, щас СБ объекта проводит проверку, вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров, и как себя сейчас обезопасить в данной ситуации

, Andrey, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

где сотрудники расписались, сотрудники брались на объект, они не были в штате

 А на каком основании сотрудники осуществляли свою деятельность если не было договоров?

вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров

 Если сотрудники осуществляют свою деятельность на постоянной основе то данные отношения признают трудовыми, в связи с фактическим допуском к работе.

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

В этом случае трудовой договор, не оформленный письменно, считается заключенным и вступает в силу со дня фактического допущения работника к работе. Такой вывод следует из ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ.

И в случае признания отношения трудовыми — есть риски взыскания с убытков за причинение вреда Вашими сотрудниками на основании ст. 1068 ГК РФ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а вот договоров с сотрудниками, щас СБ объекта проводит проверку, вопрос на сколько это может повредить компании то что не было договоров, и как себя сейчас обезопасить в данной ситуации

Здесь однозначно трудовая деятельность без оформления трудовых отношений (человека, который фактический выполнял работу). При установлении факта трудовых отношений это влечет  начисление и выплату заработной платы этому человеку, удержание и перечисление НДФЛ, перечисление страховых взносов из заработной платы этого человека.

 За это нарушение может быть следующая ответственность:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
При этом нужно будет внести корректировки в следующие отчеты:

1. ФНС-

1.1. Персонифицированные сведения о физических лицах;

1.2. Расчет по страховым взносам;

1.3. Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (6НДФ);

1.4. Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов;

И сдать:

2. в Социальный (бывший пенсионный) фонд

2.1. отчет формы ЕФС-1

       а) сведения о трудовой деятельности (раздел1)