Но стоит ли сейчас торопиться с этим вопросом до того, как я приобрету второй объект, или можно открыть ИП и после приобретения второго объекта

Здравствуйте, вопрос к юристу по налогам.

Я как физ лицо приобрела в этом году одну квартиру с торгов по банкротству. И скоро буду участвовать в следующих торгах и возможно (если выиграю), то приобрету на своё имя еще один объект жилой недвижимости. Понимаю и знаю о важности открытия ИП. Планирую это сделать с системой налогообложения "доходы-расходы". Но стоит ли сейчас торопиться с этим вопросом до того, как я приобрету второй объект, или можно открыть ИП и после приобретения второго объекта. И если я выбираю открытие ИП после приобретения второго объекта недвижимости, то как мне сформулировать свою позицию для налоговой во время камеральной проверки?

Уточнение от клиента
Недвижимость приобретаю с целью последующей её продажи.
Уточнение от клиента
Уточню: Планирую перепродавать квартиры, купленные на торгах по банкротству. И открывать ИП (доходы-расходы). Одна уже куплена, на физ лицо. Вторая на подходе. Но пока не известно, выиграю ли. Можно ли покупать вторую также на физ лицо и потом открыть ИП (в случае выигрыша на торгах квартиры) или лучше уже сейчас открыть ИП?
, Ольга, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

Вы, как физическое лицо вправе иметь в собственности несколько квартир, домов и пр.имущества.

Если  планируете сдавать квартиры и получать доход, то регистрируйте ИП и декларируйте свои доходы. Поэтому, вы можете приобретать жилье как до регистрации в качестве ИП, так и после регистрации ИП.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Забыла добавить, что жилье приобретаю для продажи. В таком случае как лучше поступить?

Вы вправе распоряжаться своей недвижимостью по своему усмотрению. Будете  платить налог 13 %. И не зависит — являетесь ли вы ИП или нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

учитывая

 что жилье приобретаю для продажи

и

Планирую это сделать с системой налогообложения «доходы-расходы». Но стоит ли сейчас торопиться с этим вопросом до того, как я приобрету второй объект,

стоит, т.к. в случае, если физ. лицом до регистрации в качестве ИП приобретено в собственность имущество, расходы на приобретение этого имущества при исчислении объекта налогообложения по налогу УСН, ИП учитывать не вправе (письмо Минфина от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/7503, от 08.12.2021 N 03-11-11/99609)