Добрый день у меня трудовой спор Работал около года поваром

Добрый день, у меня трудовой спор

Работал около года поваром в ресторане, в определённый момент пошли проблемы с зарплатами, поначалу выплачивали часть зп, потом перестали платить вообще ссылаясь на то что денег нет, на момент ухода долг ресторана передо мной составлял 105.000 рублей

Уволился, на всякий случай, обманом запросил у ресторана бумаги, получил

Справку о том что я работаю в этом ресторане

Характеристику о том что я там работал такое то время,

(Бумаги официальные, с моими иннициалами, печатью и подписью)

Разговор с руководством о том что мне должны такую то сумму записал на диктофон

Так же зафиксировал все переписки и звонки в которых тоже есть информация

Поговорил с другими обманутыми сотрудниками этого ресторана, они меня поддержали и согласились быть свидетелями если дело дойдёт до прокуратуры

После предъявил все это в переписке руководству ресторана, потребовал расчёт

Сначала шли оскорбления и угрозы, что если я пойду писать заявление, то они дадут мне плохие рекомендации, выложат в чёрный список, сделают так что у меня будут проблемы

После я им сказал что не нужно меня запугивать и брать на понт, я требую расчёт, предложил им договориться чтобы не доводить до прокуратуры и т.д

В течение месяца мне выплатили почти половину суммы а именно 50.тр, после перестали выплачивать,

Сейчас я уже серьёзно настроен идти с ними судиться, так как доверять и договариваться смысла нет

Ещё немного деталей

Я далеко не единственный человек у которого такая ситуация с этим ресторан, на них уже неоднократно были жалобы в прокуратуру

Я работал у них неофициально, по чёрной зарплате,

Я несовершеннолетний, мне 17 лет, у меня были смены по 13-15 часов (когда по закону разрешено работать в моем возрасте вроде 6 часов), фотографии табелей и графиков тоже есть

По прежнему остались бумаги, переписки, свидетели которые подтвердят и мои слова и то что в этом ресторане происходит

Уточнение от клиента
Хотел узнать, что грозит ресторану в случае написания мной заявления, достаточно ли у меня доказательств, и что вообще будет дальше, процессы, разбирательства, суд и т.дЗаранее спасибо
, Матвей, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 В течение месяца мне выплатили почти половину суммы а именно 50.тр, после перестали выплачивать, Сейчас я уже серьёзно настроен идти с ними судиться, так как доверять и договариваться смысла нет

Здравствуйте!

Здесь очевидно, что имеются нарушение ваших трудовых прав.

1.Советую не ждать, а сразу для начала направить две жалобы одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодателю грозит административная ответственность как минимум по статье 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Также возможно привлечение работодателя к уголовной ответственности.

145.1 УК РФ предусматривает ответственность за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат либо за выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом МРОТ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

2. Если жалобы не помогут обращайтесь в суд

4.Если вам потребуется подробная полноценная консультация со всеми уточнениями и дополнениями с вашей стороны, напишите мне в чат. Данная услуга является платной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Матвей.

Работал около года поваром в ресторане, в определённый момент пошли проблемы с зарплатами, поначалу выплачивали часть зп, потом перестали платить вообще ссылаясь на то что денег нет, на момент ухода долг ресторана передо мной составлял 105.000 рублей   Уволился, на всякий случай, обманом запросил у ресторана бумаги, получил Справку о том что я работаю в этом ресторане  Характеристику о том что я там работал такое то время,  (Бумаги официальные, с моими иннициалами, печатью и подписью)

Да, это также является доказательством, но всё же следует учитывать то, что работодатель был обязан оформить с Вами и заключить трудовой договор, который является основанием для возникновения трудовых отношений. 2 экземпляр которого выдать Вам, если он нарушил данный порядок, за это тоже может наступить для работодателя административная ответственность.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6078748fd8dbb18fea7eae954601330d205c3c79/

Из статьи следует:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается выплаты заработной платы.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

И статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Хотел узнать, что грозит ресторану в случае написания мной заявления, достаточно ли у меня доказательств, и что вообще будет дальше, процессы, разбирательства, суд и т.д..

Если работодателем нарушены закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать погашения  задолженности путем издания приказа, потребовать выдать заверенную копию   приказа в течении трех дней.

На это имеют право и уволенные работники:

ВС РФ: работник и после увольнения вправе получить копии документов, связанных с работой-https://www.garant.ru/news/1440874/

Бывший сотрудник сделал запрос о выдаче документов, связанных с работой...-https://www.garant.ru/consult/work_law/1570013/

Указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке

Взыскание заработной платы
скачать образец в формате DOC, PDF :http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».