Стоит ли писать заявление на моральный ущерб?

оторвало палец на предприятии. Большой палец правой руки(я правша) . Уже оформили производственную, на какие выплаты могу и нужно рассчитывать? Стоит ли писать заявление на моральный ущерб?

, георгий, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Георгий, добрый день.

При получении работником во время исполнения им трудовых обязанностей травмы или иного повреждения здоровья ему в установленном законодательством порядке возмещается материальный и моральный вред.

На работодателя возлагается материальная ответственность по возмещению морального вреда, если причиной несчастного случая, а равно обстоятельствами, сопутствовавшими несчастному случаю, стали неправомерные действия или бездействие работодателя.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Размер выплат зависит от степени утраты работником профессиональной трудоспособности и ограничиваются максимальными суммами. С 1 февраля 2022 года лимит ежемесячной страховой выплаты составляет 90 517,14 руб., а единовременной выплаты — 117 722,96 руб. (постановление правительства от 27.01.22 № 57).
Если несчастный случай на производстве произошел по неосторожности самого работника, страховые выплаты все равно будут перечислены. При этом ежемесячные выплаты могут быть снижены в зависимости от степени его вины, но не более чем на 25%. Страховые выплаты не перечисляются, если несчастный случай произошел вследствие противоправных действий работника.
Заявлять ли моральный вред решать только Вам. Вероятнее всего если соглашение между Вами и работодателем относительно размера выплат достигнуто не будет, придется обращаться в суд.