Подскажите, стоит ли писать заявление, если моя просьба была незаконной и будет ли у меня какая то ответственность, за такую просьбу

Здравствуйте, буквально пару дней назад списался со знакомы, на счет помощи в сдаче прав. Он предложил свои услуги за 20000р, я согласился. Перевел ему деньги и он перестал выходить на связь . Подскажите, стоит ли писать заявление , если моя просьба была незаконной и будет ли у меня какая то ответственность, за такую просьбу.

, Юрий, г. Южно-Сахалинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Я думаю, что риски у Вас есть, но многое зависит от содержания ваших договорённостей — приобретение заведомо подолжного документа наказывается по закону, а консультация относительно того как лучше себя вести на экзамене — нет, но уверенности в том как себя будет вести второй участник событий у меня лично нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марсель Гараев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Исходя из описываемой истории в Ваших действиях могут содержаться признаки преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ «Дача взятки» через посредника, однако если этот знакомый фактически не имел возможности «помочь» сдать экзамен на права, в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренное ст. 159 УК РФ.