Куда теперь с ним надо в первую очередь идти

Добрый день! Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Помогите пожалуйста разобраться в последовательности действий. Живу заграницей, неделю назад исполнилось 45 лет, год назад вышла замуж и сменила фамилию, получила в консульстве новый загранпаспорт на новую фамилию. Сейчас : надо менять внутренний паспорт по причине возраста и заодно по причине фамилии. Апостилированный, переведенный и заверенный нотариусом документ о замужестве есть. Куда теперь с ним надо в первую очередь идти..? В ЗАГС… в МФЦ подавать на замену паспорта .. или еще куда..? Большое спасибо за ответ, Юлия.

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно регламенту заявление о замене паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Правила подачи определены Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации» и Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Вопросы решаются согласно требованиям такого документа:

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»

А там есть такие указания:

11. Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее — заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — единый портал) либо через многофункциональный центр.

Что касается документов, то есть такие правила, применительно к Вашей ситуации:

13. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:

г) по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «б», «д», «ж» и «з» пункта 22 настоящего Положения, — паспорт, подлежащий замене;

д) по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 22 настоящего Положения, — паспорт, подлежащий замене, а также:

в случае регистрации актов гражданского состояния компетентным органом иностранного государства — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга, свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом иностранного государства, или документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающий изменение фамилии после расторжения брака;

Вам надо поменять паспорт по возрасту и в связи с изменением фамилии по браку, то есть по п/пунктам «б» и «в» пункта 22 указанного Положения (возраст 45 лет и изменение фамилии), обращаться надо в МФЦ или отдел МВД РФ на территории РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Особенно за описание пакета документов!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы уведомление подавали в консульство или ЗАГС о браке, заключенном за границей?

Если о браке заключенном заграницей не уведомляли, то следует уведомить органы ЗАГС РФ или консульское учреждение РФ  в силу ч. 4 ст.13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Порядок направления гражданином Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния регулируется Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

https://base.garant.ru/72072040/#block_1000

Уведомление направляется одним из способов:

-почтовым отправлением;

-лично по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение ( если проживаете за границей);

-через личный кабинет Госуслуг ( (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

К уведомлению прилагаются копии документов:

-документа компетентного органа иностранного государства ....;

-документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

-документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Если страна, выдавшая документ, является участницей Гаагской Конвенции, документ должен быть апостилирован. А уже с апостилированного документа сделан нотариально заверенный перевод на русский язык.

По итогам включения сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния орган приема документов направляет гражданину РФ справку о включении сведений о документе иностранного государства в реестр, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в реестре. Справка направляется тем же путем, каким Вы подавали заявление.

Что касается смены паспорта по возрасту и смене фамилии, то подать заявление Вы можете как лично в МВД по вопросам миграции, через Госуслуги либо в МФЦ.

www.gosuslugi.ru/help/faq/passport/10016712

Юлия
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что подать это уведомление в ЗАГС нужно ДО того как подавать заявление на замену паспорта? И справка из ЗАГС будет являться основанием для смены фамилии в паспорте… или это не связанные два события и подать на замену паспорта я могу без этой справки из ЗАГСа, вместе с документом о браке, выданном другой страной ( Гаагская конвенция)?

Это два разных события. Просто Вы указали, что брак заключен за границей. А об этом нужно тоже уведомить.

Паспорт можете уже идти и менять с имеющимся апостилированным и нотариально переведенным на русский язык свидетельством о браке