Моя мать оставила завещание на мою дочь, но дочь вступать в наследство не будет, буду вступать я (сын), как

Моя мать оставила завещание на мою дочь,но дочь вступать в наследство не будет,буду вступать я (сын),как наследник первой очереди,у меня есть родной брат,но он умер после матери через месяц,нужно ли мне для натариуса его свидетельство о смерти?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть родной брат, но он умер после матери через месяц, нужно ли мне для натариуса его свидетельство о смерти

Здравствуйте!

Нет, такое свидетельство не требуется.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника (статья 1162 ГК РФ).

То есть, для вступления в прав наследования, вам нужно обратиться к нотариусу именно со свидетельством о праве на наследство, свидетельством о вашем рождении и паспортом. Свидетельство о смерти брата для принятия наследства не требуется.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
у меня есть родной брат, но он умер после матери через месяц,

 Добрый день!

 А у Вашего брата есть дети, которые готовы претендовать на наследство?

 Свидетельство о смерти Вашего брата потребуется только при условии, что он до своей смерти успел принять наследство после смерти матери своими фактическими действиями, в том числе, и если был зарегистрирован с ней в одном жилом помещении на день её смерти, т.е. способами, предусмотренными статьей 1153 Гражданского Кодекса РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет

Если у брата нет детей — внуков его матери, то и потенциальных наследников в порядке представления также нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о смерти брата не нужно.  У вас ведь решается вопрос только между вами — вы или ваша дочь вступаете в наследство. Если дочь совершеннолетняя она вправе отказаться от наследства в вашу пользу.

После 6 месяцев получите свидетельство о наследстве,