Куда обратиться, чтоб их сняли?

Умер супруг. У него остались штрафы как вид наказания по АП. Куда обратиться, чтоб их сняли? Из за штрафов наложен запрет на регистрационные действия на авто, которое идет мне в наследство.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Возможность прекращения исполнительного производства установлена ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Исполнительное производство может быть прекращено судом, в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 43 закона. Основания прекращения исполнительного производства таковы, что они не могут быть устранимы, что и делает невозможным как исполнение в данный момент, так и возобновление исполнения. Это смерть взыскателя-гражданина (должника гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику. О прекращении исполнительного производства суд выносит определение.

Согласно же п. 3 ст. 31.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности или объявления его в установленном законом порядке умершим.

По правилам ч. 1 ст. 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.