Может ли судья удовлетворить ходатайство жукова?

Жуков при подаче искового заявления просил отсрочить уплату государственной пошлины до момента разрешения дела по существу, так как он не в состоянии заплатить государственную пошлину при подаче искового заявления, что препятствует осуществлению права на судебную защиту. К заявлению прилагались документы, свидетельствующие о том, что доход Жукова в месяц меньше, чем подлежащая уплате государственная пошлина.

МОЖЕТ ЛИ СУДЬЯ УДОВЛЕТВОРИТЬ ХОДАТАЙСТВО ЖУКОВА?

, Катерина Малиновская, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна.

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 333.41. Налогового Кодекса РФ Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Статья 64. Налогового кодекса РФ  Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

 1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, а также страховых взносов может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований: (ОСНОВАНИЙ МНОГО, ВЕСЬ ТЕКСТ ОЧЕНЬ ОБЪЕМНЫЙ).

В итоге отвечая на Ваш вопрос.

Судья может удовлетворить ходатайство Жукова о предоставление отсрочки уплаты государственной пошлины.

Надеюсь мой ответ поможет Вам в решение Вашего вопроса.

Для более подробной консультации по Вашему вопросу, а также, если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат к юристу. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

С уважением.