Как реагировать на это ходатайство?

Во время подготовки к судебному разбирательству дела по иску Южной к Северцеву о признании завещания его отца недействительным судье поступило ходатайство ответчицы.

Южная указала, что у ответчика есть адвокат, она же не в состоянии в настоящее время пригласить профессионального юриста ввиду отсутствия средств. Поэтому Южная просит либо предоставить ей бесплатного адвоката либо не назначать дело к слушанию до завершения оформления наследственных прав, когда она получит крупный вклад в сбербанке и сможет нанять адвоката. В противном случае судом будут нарушены конституционные положения об оказании неимущим гражданам бесплатной юридической помощи и о равноправии сторон.

Как реагировать на это ходатайство?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина!

Не совсем понятен вопрос, если Южная является истцом, то почему поступило ходатайство ответчицы, это третье лицо?! Если ходатайство ответчицы то почему Южная которая истец указывает на необходимость предоставления ей бесплатной юридической помощи?

Также не совсем понятно если завещание признается недействительным, то как Южная может рассчитывать на оформление наследственных прав (крупный вклад в банке), ведь завещание в пользу Северцева, раз оспаривается.

В остальном в соответствии со ст. 48 Конституции РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» говорит о том что, получить бесплатную помощь может не каждый желающий.

Закон защищает только уязвимые группы, в частности:

— семьи, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, либо одинокий человек, чьи доходы ниже прожиточного минимума;

— граждан, которые пострадали в результате чрезвычайной ситуации;

— людей пожилого возраста и людей с инвалидностью, которые постоянно проживают в домах престарелых;
людей с инвалидностью первой и второй группы;

— детей с инвалидностью, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также молодых людей до 23 лет, которые потеряли родителей до 18 лет.

Если Южная подпадаете под категорию указанных лиц то вопрос может быть решен и ею без суда, обратившись в так называемые пункты оказания бесплатной юридической помощи, где при наличии оснований с ней будет заключено соглашение.

На данный момент достаточных оснований для удовлетворения ходатайства не имеется, отсутствие средств и наличие адвоката у другой стороны не является обоснованием.