Надо ли оформлять временную регистрацию, если в это же городе есть постоянная прописка?

Один юрист говорит ,что надо регистрироваться,если уже есть постоянная прописка в этом же городе,другой -нет.Как быть?Что скажете Вы?

, Лариса, г. Сосновый Бор
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Лариса!

Согласно Постановлению правительства РФ по регистрации и снятию граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: и по месту пребывания;- документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социальногонайма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно, если гражданин пребывает не по месту жительства более 90 дней, будь-то квартира в этом же населенном пункте, будь-то квартира в соседнем доме или на лестничной клетке — обязан иметь регистрацию по месту пребывания.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лариса!

Если Вы уже зарегистрированы постоянно 9по месту жительства), то временная регистрация (по месту пребывания) в том е регионе необязательно. В соответствии с примечанием к ст. 19.15.1 КОАП РФ граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;