Есть ли риски, что ее потом будет проблематично выписать?

Здравствуйте! Такая ситуация, есть квартира , купленная супругами после свадьбы. Один из супругов хочет сделать временную регистрацию своей матери, она пенсионер. Есть ли риски, что ее потом будет проблематично выписать?

, Елена, г. Нижнеудинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если временную, по месту пребывания, то нет рисков.

По окончанию срока регистрации она прекратится и всё. Списать с учёта её не потребуется.

Единственное, есть риск признания регистрации фиктивной, если она не будет вселяться в квартиру и там временно проживать.

В этом случае возможна уголовная ответственность (статьи 322.2, 322.3 УК РФ).

Плюс, если вселится, но откажется выселяться, выселение только через суд.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Нижнеудинск
Спасибо! А на каком основании родственник может отказаться от выселения?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Есть ли риски, что ее потом будет проблематично выписать?

 Если речь о временной регистрации, никаких проблем возникнуть не сможет в принципе, поскольку регистрация сама прекратит свое действие в конкретный день. То есть даже никаких действий предпринимать не придется. Само по себе проживание в жилом помещении в случае наличия временной регистрации подразумевается как временное.

Место пребывания — ...  не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно.

Статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Это называется регистрация по месту пребывания, статья 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1.

Регистрация по месту пребывания осуществляется на определенный срок.

По окончанию срока регистрации по месту пребывания, она прекращается.

Так что рисков в данном случае, в вопросе срока регистрации нет.

Собственник изначально даёт свое согласие на такую регистрацию и пишет заявление о регистрации в паспортный стол.