Нужно ли заверение нотариуса для доверенности на получение диплома о высшем образовании?

, Александр, г. Самара
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам нужна простая письменная форма доверенности - не нужно обращаться к нотариусу. Вы можете оформить доверенность в своём ВУЗе — для этого нужно обратиться в деканат со своим паспортом, у них должен быть образец доверенности (бланк), Вашу подпись на доверенности можно также заверить в ВУЗе Идите в деканат и оформляйте.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК). Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты, договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.
В вашем случае нотариальное удостоверение не требуется. Напишите доверенность в простой письменной форме на должностное лицо ВУЗа, обычно это какой-нибудь проректор или декан. Госпошлина здесь также не предусмотрена.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно.

Согласно положениям Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112

(ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (п. 34)

Диплом (дубликат) выдается выпускнику (обладателю диплома) лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником (обладателем диплома), или по заявлению выпускника (обладателя диплома) направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

С уважением,