На данный момент служу в учреждениях ФСИН, имею спец звания, а также закончил ВУЗ академии МВД, после получения диплома через месяц устроился работать во ФСИН

Решение призывной комиссии

Ситуация такая, пришел в военкомат по повестке, там показали решение призывной комиссии (а вызвали спустя месяц по повестке), об аннуляции отсрочки по пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" . и зачислении в сухопутные войска. Аргументировано то что я служу не в МВД а во Фсине. На данный момент служу в учреждениях ФСИН, имею спец звания, а также закончил ВУЗ академии МВД, после получения диплома через месяц устроился работать во ФСИН. Я попадаю же под пп. "з" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" .?

В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД

Имею ли я по закону отсрочку?

, Ваня, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу ст. 24 закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года,  острочка предоставляется в частности

поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий

То есть в Вашем случае для отсрочки необходимо было бы окончить ВУЗ ФСИН

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я попадаю же под пп. «з» ч. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» .? В законе ж не указано что если закончил ВУЗ МВД то обязательно нужно служить в МВД

При определенных обстоятельствах на Вас может быть распространено действие указанного пункта и Вам может быть предоставлена отсрочка от призыва.

Вы во ФСИН поступили на службу по распределению?

Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Башкортостан от 10.04.2014 по делу N 33-5018/2014 указывалось, что заявитель имеет право на отсрочку от военной службы, поскольку после окончания учебы в образовательном учреждении МВД РФ он проходит службу в органе уголовно-исполнительной системы.

согласно п. 3 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В <дата> он поступил в <данные изъяты> МВД РФ на очное отделение, данный ВУЗ готовит специалистов для ФСИН.
<дата> он окончил ВУЗ, специализация «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел», по окончании которого ему присуждена квалификация «Юрист», специальность «Правоохранительная деятельность» с присвоением специального звания: лейтенант внутренней службы.
Разрешая заявление и удовлетворяя требование Н.А.Р., суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявитель имеет право на отсрочку от военной службы, поскольку после окончания учебы в <данные изъяты> МВД РФ он проходит службу в органе уголовно-исполнительной системы.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, поскольку он основан на фактических обстоятельствах дела и суд первой инстанции правильно распространил на спорные правоотношения положения нормы п. «з» ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

Также нужно понимать, какой именно факультет Вы окончили, какое звание Вам присвоено после его окончания и т.п. обстоятельства, которые могут повлиять на предоставление Вам отсрочки.

Однако есть и обратная практика, представленная в Определение Приморского краевого суда от 27.02.2014 по делу N 33-964, которым как раз таки определен буквальный подход к получению отсрочки в случае поступления на службу после окончания соответствующего вуза.