И нужно ли извещать министерство имущественных отношений о дарении?

Нужно переоформить землю сельхозназначения от сына на маму. Какой вариант лучше продажа или дарение с точки зрения чтобы не признали сделку мнимой ? И нужно ли извещать министерство имущественных отношений о дарении ?

Уточнение от клиента
мне прислали требование что земля должна обрабатываться, об устранении нарушения. Трехлетнего владения не прошло. Обрабатывать ее не целессобразно для меня, я ищу покупателя на нее, но пока нет покупателя
, Яр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лучше оформить дарение. Это позволит матери избежать уплаты налога, так как сын и мать являются близкими родственниками (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Уточните, в связи с чем возник вопрос о мнимости?

Уведомлять министерство нужно только при купле-продаже (см. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно переоформить землю сельхозназначения от сына на маму.

 Это возможно путем договора дарения или купли-продажи ( ст.454,572 ГК РФ). При этом предпочтительнее на мой взгляд  будет вариант с дарением. Поскольку нет необходимости в оплате НДФЛ, так как стороны являются близкими родственниками ( ст. п.18.1 ст.217 НК РФ).

Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения кроме того в отличие от дарения требует   согласно ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»   уведомления субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципального образования, которые имеют преимущественной покупки участка .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0bc0e33c6414cbc3207a5ba/

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

мне прислали требование что земля должна обрабатываться, об устранении нарушения.

 Земля должна обрабатываться, требования обоснованны. Изъять пока участок не могут. Но в дальнейшем могут быть проблемы и требования по отношению к Вам.Поэтому если нет возможности обработки и использования по назначению лучше продайте землю кому-либо ( при этом нужно уведомить администрацию  в порядке ст.8 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ. Если даже будете дарить сыну, то нужно понимать, что потом соответствующие требования и претензии о необходимост и использования земли будут приходить уже ему.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Целесообразнее подарить его сыну, чем продавать. Тем более, Вы указываете, что владеете земельным участком менее минимального срока. А при дарении между близкими родственниками налога не возникает в силу ст.217 НК РФ.

мне прислали требование что земля должна обрабатываться, об устранении нарушения. Трехлетнего владения не прошло.

Да, такое предусмотрено в силу ст 284 ГК РФ. Но нужно, чтобы земельный участок не обрабатывался более 3х лет, иначе считается, что он используется не по целевого назначению. У Вас видимо срок подходит к 3м годам владения, пока уведомляют, что нужно обрабатывать. Могут привлечь к административной ответственности потом по ст.8.8 КоАП. Но изъять наврятли.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f4bf6ab2a5e056db1deed5ea565335279b6c3be1/

Собственно, подарить можно. Но если будете продавать потом уже от лица сына, срок владения опять будет менее минимального (3 года), при продаже будет налог, если продадите раньше этого срока владения.

Я думаю, третьи лица не пойдут признавать Вашу сделку мнимой. Хоть и тоже могут подать такой иск. Ради привлечения Вас к ответственности по КоАП.