Как провести коммуникацию в данном случае?

Добрый день.

Есть участок земли категория сельхоз назначения разрешенный вид использования садоводство и огородничество. Вид права собственность (по праву наследования) Ограничений или обременений права не зарегистрировано. Из документов есть Свидетельство о государственной регистрации права выдано управлением федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии и кадастровый паспорт земельного участка. Садоводческое товарищество в котором находится участок не существует. Оно ликвидировано налоговой в 2013 году о чем свидетельствует выписка из ЕГРЮЛ. Сведения о ликвидации не подавались ни в одну из инстанций и по кадастровому учету СТ все еще существует. Мы не можем провести никакие коммуникации получая отказ мотивированный тем что этим должен заниматься не собственник а непосредственно СТ. Выйти из него мы не не можем потому что по факту его нет.Адрес в котором прописана область район деревня и приписка "садоводческое товарищество ..." нам тоже менять отказываются потому как требуют решение местного органа самоуправления который в свою очередь говорит что это не земли населенного пункта и к ним отношения не имеют. Как быть и что делать что бы можно было провести коммуникации? Организовать СНТ заново не реально. Там полуполе полулес.

, Екатерина, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. В чем проблемы с организацией садоводческого товарищества? СТ — это некоммерческое объединение садоводов, имеющих земельные участки, а не территориальное расположение. Полуполе, полулес это, или черта населенного пункта, никакого значения не имеет… Проведите собрание, создайте СТ, выберите органы управления. В общем, свобода объединения граждан у нас гарантирована Конституцией. Захотели — объединились, не захотели, не объединились. Что тут нереального, если это зависит исключительно от вашего волеизъявления?

Екатерина
Клиент, г. Рязань

Проблема в том что я например не желаю быть членом СНТ. Плюс ко всему как собрать тех кого ты в глаза не видел не знаешь и половина из которых просто умерли половина не оформили в собственность. Я хочу заниматься своим участком независимо от СНТ. Неужели это невозможно??? Мне удалось найти только собственника еще одного участка но она и слышать не желает больше об СНТ.

Это ваше право. Если вы не намерены вступать в СНТ, создавать его, вряд ли стоит рассчитывать, что кто-то сделает это за вас. По закону, граждане, имеющие садовые участки, вправе заниматься садоводством в индивидуальном порядке. Однако если для получения каких-то благ требуется создание СТ, вы его либо создаете и получаете эти блага, либо не создаете и продолжаете заниматься садоводством индивидуально. Это вполне возможно. А поскольку вы не пишете, что вас принуждают вступать в СТ, то вы этой возможностью и пользуетесь. Можете также попробовать оспорить в суде отказ от проведения коммуникаций по вашему заявлению.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

На самом деле проблема не в СТ или в Вас, а в нашей системе.

Согласно п.1 ст.21.1 1. юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом можно говорить о ликвидации юридического лица. Учитывая, что у Вас имеются правоустанавливающие документы на земельный участок, Вы имеете право осуществлять все необходимые действия. Тот факт, что в каких-то органах данное СТ еще числится не имеет значения. Но конечно Вам сильно придется постараться пока добьетесь желаемого. Лучше всего нанять юриста на месте.

Екатерина
Клиент, г. Рязань

Самое основное из за чего началось хождение по инстанциям это отказ в проведении электричества к участку. Если это все таки не правомерно и нет смысла менять адрес и назначение земли то тогда куда обратиться?

Екатерина очень сложно консультировать, при отсутствии документов, я на данный момент больше ни чем не в состоянии Вам помочь, поэтому и посоветовала Вам нанять юриста, который изучит все имеющиеся у Вас документы и посоветует как Вам дальше поступать