Возможно ли изменение отчества и фамилии при получении гражданства РФ?

Добрый день. Я сейчас являюсь гражданкой Украины. На руках только украинский загранпаспорт, где не указано отчетство, как по европейским стандартам. Еще есть внутренний паспорт, где указано, что я гражданка Приднестровья. В ближайшем будущем у меня будет возможность оформить российское гражданство. Естественно, что для оформления гражданства РФ будут использовать данные из украинского загранпаспорта. Но ведь в российских паспортах необходимо также и указание отчества. Возможно ли будет восстановить отчество на основе свидетельства о рождении?

И кроме этого, я еще вышла замуж, но все документы оформляются под девичьей фамилией. Смогу ли я сразу же при оформлении российского гражданства сменить фамилию на фамилию мужа, чтобы потом снова не заниматься заменой паспорта в связи с тем, что поменяла фамилию? Или будет проще сначала оформить гражданство под девичьей фамилией и без отчества (как делают сейчас), а потом все изменить?

, Галина, г. Омск
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

По украинскому законодательству, так же как и по российскому, Вам после вступления в брак и изменения фамили необходимо сменить общегражданский паспорт в месячный срок.

Согласно п. 25 гл. 2 раздела ІІІ Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине в случае смены фамилии при госрегистрации брака на первой странице паспорта ставится отметка о том, что указанный документ подлежит обмену в месячный срок.

Согласно п. 17 Порядка оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для обмена паспорта подаются:

- заявление;

- паспорт, подлежащий обмену;

- две фотографии 3,5 х 4,5 см;

- квитанция об уплате госпошлины или оригинал и копия документа об освобождении от ее уплаты;

- свидетельство о браке.

Паспорт по истечении месячного срока считается недействительным, а согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях проживание граждан по недействительному паспорту влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от 17 до 51 грн.

К тому же по недействительному паспорту нельзя будет совершать юридически значимые действия, например открыть банковский счет, оформить загранпаспорт, принять наследство, зарегистрировать автомобиль, получить гражданство и т. д.

Сергей Воронин
Юрист

Российское гражданство оформляется в органах ФМС.
А процедура изменения фамилии производится в ЗАГСе.
Поэтому Вам необходимо сначала оформить Российское гражданство, получить российский паспорт, затем поехать в ЗАГС по месту жительства, оплатить госпошлину, написать заявление об изменении фамилии, получить соответствующее свидетельство и только на его основании вновь обратиться за сменой паспорта.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если Вы выйдете замуж до подачи документов на получение гражданства, то Вам необходимо будет сначала сменить документы в Украине, и только потом с новыми действующими документами обращаться за получением гражданства РФ.

В России перемену имени, в которое входит фамилия, собственно имя и отчество, регистрирует не ФМС, а орган ЗАГС. Соответственно ФМС не внесет никаких изменений относительно документов, поданных на получение гражданства, поскольку не имеет права их изменять.

После получения российского паспорта Вам уже необходимо будет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и подать заявление о перемене имени (добавлении/изменении отчества).

И уже после получения свидетельства о перемене имени в органе ЗАГС необходимо будет обратиться в ФМС для замены паспорта гражданина РФ.