Возможно ли оспорить решение и как это сделать?

Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?

, Инна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужно обжаловать постановление. На это дается 10 дней после получения копии (ст.30.3 коап).

Жалобу подавайте в вышестоящий суд.

Госпошлина не нужна.

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Для этого нужно обратится с заявлением об отмене постановления, в суд по месту совершения административного правонарушения. Постановление обжалуется в течение 10 дней со дня получения. В заявлении указать ФИО водителя и вызвать его в суд в качестве свидетеля. В суде он пояснит, что был за рулем автомобиля он. А собственница не была за рулем автомобиля. Суд запросит материал дела из ГИБДД. Постановление отменят.

Никита Чичеров
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Инна!

Владельцу автомобиля необходимо обратиться в суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении.

В жалобе и в судебном заседании необходимо указывать на тот факт, что владелец не находился в автомобиле в момент совершения правонарушения.

К жалобе необходимо приложить копии подтверждающих документов, оригиналы которых следует взять на судебное заседание. Рекомендую найти свидетелей, которые подтвердят вышеуказанные обстоятельства.

P.S. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении – 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.