В чём разница между указанными федеральными законами?

Добрый день! Прошу прощения за беспокойство!

Пожалуйста, объясните разницу между ФЗ о Гражданской обороне N68 от 12.02.1998 от ФЗ N28 "О гражданской обороне" 12.02.1998?

Очень необходимо!

Заранее благодарю!

, Мария, г. Омск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте, Мария!

Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О гражданской обороне»

Мария, это два разных закона, регулирующие разные ситуации. Что именно Вас интересует? По какому пункту статнй законов Вам нужно понять различия

Мария, если этот вопрос из ряда экзаменационных, то Вам можно попробовать оттолкнуться от понятия ГО, данного в законе «О гражданской обороне»

«Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;»

Таким образом, предотвращение и защита ЧС являются одной из составляющих ГО.
Можно сделать вывод, что закон 68 конкретизирует закон 28 в части, касательной ЧС.

Но для полного ответа необходимо провести общий анализ этих двух законов. Сравнить цели и задачи, которые достигаются каждым из названных законов.

Уточните пожалуйста, что за различия Вас интересуют?

А может быть Вам просто дали не правильные выходные данные законов (В вопрросе Вы указали одну и ту же дату у данных законов), потому и возник этот вопрос

Преамбулы к законам устанавливают следующее:

Закон о ГО
«Настоящий Федеральный закон определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.»

Закон о ЧС
«Настоящий Федеральный закон определяет общие для РФ организационно-правовые нормы в области защиты граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ(далее — население), всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах РФ или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды (далее — территории) от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее — чрезвычайные ситуации).

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, а также предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы (далее — организации) и населения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Пожалуйста, объясните разницу между ФЗ о Гражданской обороне N68 от 12.02.1998 от ФЗ N28 «О гражданской обороне» 12.02.1998?
Мария

Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О гражданской обороне»

Другого не существует.

Извините, не могли бы подсказать, какие сферы общественных отношений регулирует ФЗ 28 (О гражданской обороне), а какие ФЗ 68 (О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера)?
Мария

Как правило в каждом Федеральном законе указан перечень отношений, которые он регулирует. Вы не пробовали заглянуть в текст этих ФЗ?

В какое время действует 1й, в какое время 2й?"
Мария

1-й (Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ(ред. от 29.06.2015)«О гражданской обороне») в любое время, а второй в ограниченное.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Мария, здравствуйте! Закон «О гражданской обороне» есть только один — это Федеральный закон от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне».

За номером 68-ФЗ закона «О гражданской обороне» нет. Как указала юрист Диана, возможно Вы имели в виду Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»?

Это абсолютно разные законы, которые регулируют различные сферы общественных отношений.

Мария
Клиент, г. Омск

Прошу прощения за некорректно сформулированный вопрос!

Извините, не могли бы подсказать, какие сферы общественных отношений регулирует ФЗ 28 (О гражданской обороне), а какие ФЗ 68 (О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера)?

Благодарю за неравнодушность!