Денежные выплаты на приемного ребенка возрастом до 1, 5 лет

добрый вечер, я собираюсь взять ребенка до 1,5 лет на воспитание в приемную семью, какие мне будут выплаты на ребенка, мне вознаграждения, единовременные выплаты,и положен ли мне оплачиваемый отпуск с работы? Спасибо.

, Елена Бондарева, г. Челябинск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется как родителям (одному из родителей), так и опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком.
При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют не только матери, отцы или другие родственники, но и опекуны, фактически осуществляющие уход за таким ребенком (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
В соответствии со статьей 152 СК РФ Приемный родитель является опекуном, выполняющим обязанности на возмездной основе – по договору о приемной семье.

При этом нормы ТК РФ и Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ№ 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не устанавливают каких-либо ограничений в отношении опекунов на возмездной основе – на них распространяются все гарантии, предоставляемые опекунам, в том числе и право на отпуск и пособие по уходу за ребенком.

Елена Бондарева
Клиент, г. Челябинск

спасибо большое за ответ! я правильно поняла- приемный родитель- это опекун на возмездной основе, и мне положен оплаиваемый отпуск? у меня еще другой вопрос- выплаты на ребенка до 1,5 лет отличаются от выплат на ребенка постарше?