Можно оформить выплаты на ребенка с копией о смерти или нужен оригинал?

, Света, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для оформления выплат на ребенка в связи со смертью одного из родителей необходимо представить оригинал свидетельства о смерти.

Согласно действующему законодательству:

1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
— Пособие по случаю смерти одного из родителей выплачивается на основании оригинала свидетельства о смерти.

2. Приказ Минздрава России от 08.08.2012 N 78н «Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о смерти»:
— Свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС в оригинале.
— Копии свидетельства не могут быть использованы вместо оригинала.

Таким образом, для оформления и получения положенных выплат на ребенка, связанных со смертью одного из родителей, необходимо предоставить именно оригинал свидетельства о смерти. Копия документа для этих целей не подходит.

Рекомендую обратиться в соответствующие органы с оригиналом свидетельства о смерти для оформления всех необходимых выплат и пособий.