Какие меры нужно предпринять и куда обращаться для получения жилья психически нездоровым человеком?

Здравствуйте , прошу вашей помощи по такому вопросу

сестра психически не здорова ,инвалид 2 группы , дееспособна . Прописана по договору соц найма вместе с мамой и сестрой , а также у нее имеется малолетний ребенок ( 1 год 7 мес ).Проживают все вместе .

Часто у сестры случаются приступы агрессии она кричит , таблетки почти не помогают. Проживание всем вместе для нас является не возможным ,а так же она пугает маленького ребенка

Читала что есть статья в законе где говориться что при таком заболевание можно получить отдельное жилье .

1 Подскажите пожалуйста какие меры нужно предпринять и куда обращаться ?

2 Обращаться нужно по месту прописки или по месту жительства ?( на данный момент мы снимаем жилье временно и не проживаем по прописке )

3 Какие потребуются документы ?

Огромное спасибо ответившим

, ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вы можете стать на очередь на получения жилья, для этого нужно, чтобы
вашу семью признали малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в
собственности. А также ваша семья должна быть признана нуждающейся в
жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ, в частности есть такое основание признание
нуждающимися — граждане признаются нуждающимися в жилье -

являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения,проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно
, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти. Обратитесь в местную администрацию и вас могут поставить

на очередь по улучшению жилищных условий.

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте , у нас есть справка от лечащего врача подтверждающее у сестры заболевание , так же в ней указано что совместное проживание с ней не возможно , но на учет нас ставить отказались , тк по нормам жилья у нас площадь превышает 10 кв м ( в данном регионе ) но, я прочла что в независимости от нормы площади если в семье есть психически больной человек то положена субсидия на приобретение отдельного жилья .

То есть здесь закон противоречит друг другу ? Основания нет ( площадь жилья на человека соответствует норме ) но там же указано что вне зависимости от учетной нормы . Для меня этот вопрос не понятен .

Другое дело "проживающими в квартире, занятой

несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий

тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с

ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения..."

Поясняю - "занимаемое несколькими семьями " возможно они считают нас за одну семью ?

я с сыном - это одна семья по идее ,

моя мама и ребенок больной сестры - другая семья ?

Если нет то что делать , доказывать через суд что мы разные семьи ? Есть ли в этом смысл ? Часто ли суд признает отдельыми семьями?

Но совместное проживание с сестрой в одной квартире крайне невозможно !! Она кричит , пугает детей , не дает нам выходить из комнаты превращая жизнь в кошмар .

Страдают главным образом дети . Это ущерб психики всей семьи , а так же и риск жизни . Что в этом деле предпринять когда и министерство соц политики и округ администрации отказывают нам в нуждаемости , а купить самостоятельно ей отдельное жилье нет возможности . Я мать одиночка , мама пенсионерка ..

Пожалуйста, дайте совет