Возврат оплаты за неоказанную услугу заказчику
На одной из досок объявлений заказал создание интернет магазина. Магазин в срок не был создан. В какой срок компания обязана вернуть мне деньги после моего письменного запроса? По их типовому договору - 30 дней. Не является ли это нарушением законодательства. Договор подписан менеджером по продажам, отметки о его праве заключать договора в тексте договора нет.
Александр, добрый вечер. Это является нарушением Закона о защите прав потребителей в силу которого:
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Александр, здравствуйте!
Для начала нужно посмотреть Ваш договор. Можете направить его мне в чат, либо выложить в вопросе.
Если Вы заключали договор как физическое лицо, то применяется закон о защите прав потребителей.
Если к ИП и ООО, то нужно смотреть договор, так как применяются нормы ГК РФ.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
С уважением, юрист Дмитрий