Банкротство многодетной семьи с долгами по кредитам

Мы многодетная семья, муж безработный,я в декретом отпуске,платить кредиты нечем ,можем ли мы объявить себя банкротами?

, Тамара, г. Ирбит
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Тамара, добрый день!

Вы себя не можете, а арбитражный суд может признать банкротом каждого из вас.

Для признания себя банкротом, необходимо соблюдение многих условий, установленных законом «О банкростве»

Вот в помощь некоторые выдержки:

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом вслучае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица; копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.
5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Вопрос о признании гражданина довольно сложный.

Процедура, так сказать, еще «необкатанная».

Поэтому, чтобы попробовать признать себя банкротом через, необходимо очень тщательно все продумать и сделать.

Успехов!

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ " О банкротстве физических лиц" граждане имеют право самостоятельно начать процедуру банкротства.

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ, граждане обязаны обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с даты, когда гражданину стали известны основания для объявления себя банкротом.

Вы имеете право обратиться в суд для признания себя банкротом в том случае, если:
1. Удовлетворение требований одного (нескольких) кредиторов не позволяет Вам в полном объеме рассчитываться по своим денежным обязательствам и вовремя уплачивать обязательные платежи — налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени и т.п. Размер таких обязательств должен быть в совокупности не менее 500 000 руб.;
2. Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и /или признакам недостаточности имущества.

Признаки неплатежеспособности возникают при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 и 3 ст. 213.6 ГК РФ):
— гражданин перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей;
— более чем 10% совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;
— размер задолженности превышает стоимость имущества;
— отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

После того как суд признает гражданина банкротом, все его имущество в течение шести месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов (абз. 18 ст. 2 Закона N 127-ФЗ). Первоначально финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества должника, затем представляет в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества). По общему правилу все имущество гражданина по состоянию на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу

В соответствии с. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в конкурсную массу не включается:

— жилое помещение, если оно является единственным жильем;
— земельные участки, где расположено единственное жилье;
— предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др.

В том случае, если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, изъятию подлежит только его доля.
Если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами. Из данного правила есть несколько исключений (п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ). Так, например, после банкротства не аннулируются долги, о наличии которых кредиторы не знали или не должны были знать к моменту завершения реализации имущества человека.Также банкрот обязан будет компенсировать убытки, которые умышленно причинил компании, участником которой он был (ст. 53 и 53.1 ГК РФ).

Последствия признания банкротом.
— в течение пяти лет гражданин Вы не будете иметь права заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства;
— в течение пяти лет Вы не сможете самостоятельно инициировать процедуру банкротства;
— в течение трех лет не сможете занимать должности в органах управления юридического лица;
— суд вправе вынести определение о временном ограничении Вашего права на выезд из РФ.