Возможно ли обменять приобретенный купальник?
Здравствуйте! Купила плавательные плавки ребёнку, но размер не подошёл, хочу обменять на больший. Возможно ли это сделать и на какой закон я должна сослаться?
Спасибо
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
ст 5) Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные), сюда купальные костюмы, плавки входят. Поэтому обмену и возврату плавки не подлежат, в случае, если этот товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Но если размер не соответствует указанному, то, как товар с недостатком (т.к. не соответствует описанию при продаже товара — преамбула закона о защите прав потребителей), можно:
-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
( ст. 18 Закона о защите прав потребителей)
Попробуйте договорится и решить вопрос с продавцом миром!