В какой суд подавать иск к сервисному центру, если вернули телефон с царапинами?

В какой суд подавать иск к сервисному центру, он возвратил мне телефон с царапинами и т.п. (этап с претензиями прошла)

Уточнение от клиента

В какой суд мировой или районный. Или я так поняла из ответа все равно в какой

, Лена, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 17. Закона о защите прав потребителей

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Т.е. подать можно так же в суд по вашему месту жительства.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если цена иска будет свыше указанной суммы, тогда вам в районный суд.

Районный суд так же может рассмотреть спор по иску по цене, не превышающей 50 т.р.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коллега прав, но можно пройти еще этап досудебного урегулирования, написать жалобу в Роспотребнадзор.