Можно ли избежать уплаты долга по кредиту умершего?

Здравствуйте. Два месяца назад умерла моя мама. Через некоторое время выяснилось, что на нее оформлен кредит на очень крупную сумму (более 1 млн. руб). Платить его нет возможности т.к. я нахожусь в декретном отпуске, мой отец пенсионер, есть еще старший брат, но его заработная плата тоже не велика. О кредите никто из нас не знал и куда была потрачена эта сумма денег тоже. Наши расследования никчему не привели. Из имущества за умершей осталась 1/2 доля в квартире площадью 24 кв.м. Вторая доля принадлежит моему отцу. Никакого другого наследства нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы каким-нибудь образом избежать выплат по этому кредиту? Что нужно делать и куда обращаться? Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Владивосток
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.