Каким образом осуществить возврат денег за диван?

Здравствуйте! Я купила диван за 120 000 рублей. Он приехал весь криво сшитый, подушки и валики набиты буграми... просто кошмар, а не диван. Производитель предложил перешить, но мне уже не хочется иметь с ним никаких дел. Фабрика согласна вернуть 100% денег, но когда-нибудь :) Как мне оформить с ними эту ситуацию?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в ТСТ обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

При обнаружении в ТСТ недостатков вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу.

В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в ТСТ.

В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

При отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное, Сергей Николаевич, за чёткий, понятный и развёрнутый ответ!

Лада Колковская
Юрист

напишите им претензию в которой потребуйте возврата денег в установленное законом время. 15 дней. Пишите ее в 2 х экземплярах, на вашем пусть распишутся, что получили и поставят дату

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Лада Фаридовна, за очень ценный совет. Я именно так и сделаю!

будут с ними пробдемы- обращайтесь.