Что делать при отказе в выплате пенсии по потере кормильца?

отказали в пенсионном фонде в выплате пенсии по потере кормильца.умер отец, официально нигде не работал, соответственно трудовая книжка пуста. являюсь студенткой обучающейся по очной форме. имею ли я право получать пенсию? и добьюсь ли я этого через суд?

, Лиля, г. Уфа
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Лиля!

В этом случае вам полагается социальная пенсия по потере кормильца, отказ в назначении ее со стороны ПФР незаконен. Размер социальной пенсии по потере кормильца сейчас около 4700-4800 руб, точно не помню. Отказ пенсионного фонда вы можете обжаловать в суд, где и будет вынесено соответсвующее решение.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич., город Ярославль