Временная регистрация ребенка без гражданства РФ

Добрый день. 4 дня назад я с ребенком приехали в Россию из Азербайджана. У меня у самой Российское гражданство, у ребенка(2 года) гражданство Азербайджана. Супруг на данный момент тоже находится в РФ, но еще в феврале получил РВП. Как в данной ситуации быть с ребенком? Если подавать на гражданство, то придется отказываться от Аз-кого, но так не хотим, т.к. пробудем здесь 2 года и поедем обратно. А каждые 3 месяца ездить с ребенком тоже не удобно. И если все таки подавать на временную регистрацию, регистрировать нужно по адресам где зарег.родители? Или это не имеет значения?

, Шахла, г. Нягань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Шахла, добрый день.

Вам что бы не отказываться от гражданства, лучше оформить на ребенка РВП. Квота ему не нужна, так как вы гражданка РФ.

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на
временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна,
попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Подаете заявление в УФМС по месту своей регистрации, прикладываете соответствующие документы.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной
службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам
без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
Федерации

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления
государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и
обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих
представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в
электронной форме, порядок их представления

Вот по этой ссылке base.garant.ru/70575650/#block_3019#ixzz3mGMBuDls

Я сейчас в городе Нягань, а прописана в Нижневартовске, мне значит ребенка нужно там прописать?
Шахла

Да, по месту Вашей регистрации.

(квартира, где я прописана не на мое имя
Шахла

Можете вы зарегистрировать, так как ребенок несовершеннолетний.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Шахла, ребенок регистрируется по месту пребывания его родителей. А Вы имеете какую-то регистрацию на территории РФ?

Законным основанием для продления срока пребывания детей, граждан иностранного государства, является подача документов на Разрешение на временное проживание, т.к. несовершеннолетний также имеет такое право. Полный перечень оснований указан в пункте 1 Статьи 5 Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

Шахла
Клиент, г. Нягань

Временная регистрация на три месяца для начала этот вопрос хотим решить в срочном порядке. Я сейчас в городе Нягань,а прописана в Нижневартовске,мне значит ребенка нужно там прописать? если да то можно ли это сделать в электронной форме(квартира,где я прописана не на мое имя, а на имя моего отца,имеет ли это значение или прописать должен именно владелец квартиры, а не я)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Временной регистрации для иностранных граждан сейчас нет. В течение 7 дней иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту пребывания путем подачи уведомления принимающей стороной в ОФМС.

Но, постановка на учет по месту пребывания не продлевает общий срок пребывания иностранного гражданина в РФ.

Его продлевает подача заявления в ОФМС о выдаче разрешения на временное проживание. Оно выдается на три года.

Для это Вам необходимо.

Обратиться в ОФМС со следующими документами:

23. Для получения разрешения иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не достигшему 18-летнего возраста или достигшему 18-летнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания в отношении указанного лица:
23.1. Заявление (приложение N 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.
23.2. Фотографии в соответствии с требованиями, предусмотренными пунктом 19.2 Административного регламента.
23.3. Документ, удостоверяющий личность.
23.4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей), либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

После получение РВП Вы сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства.

Отказываться от имеющегося гражданства при этом не нужно.

Временная регистрация на три месяца для начала этот вопрос хотим решить в срочном порядке. Я сейчас в городе Нягань, а прописана в Нижневартовске, мне значит ребенка нужно там прописать?
Шахла

Не прописать, а подать в ОФМС уведомление о постановке на учет по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.
Представление уведомления о прибытии в территориальный орган Федеральной миграционной службы через многофункциональный центр осуществляется в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его подачи в многофункциональный центр.
23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
фамилия, имя, отчество;
гражданство (подданство);
дата и место рождения;
пол;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
цель въезда;
профессия;
дата въезда в Российскую Федерацию;
серия и номер миграционной карты;
заявленные сроки пребывания;
адрес места пребывания;
адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны:
фамилия, имя, отчество;
вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность;
адрес места жительства.

То есть, уведомление можете подать через МФЦ или отправить почтой.

Вот бланк уведомления, его нужно направить в территориальный отдел ФМС по месту пребывания иностранного гражданина:

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Шахла!

Если подавать на гражданство, то придется отказываться от Аз-кого, но так не хотим
Шахла

А почему вы решили, что придется отказываться?

«Института „двойного гражданства“ в Азербайджане действительно нет, и это означает, что Азербайджан рассматривает своих граждан исключительно как граждан Азербайджана и не признаёт (не замечает) за ними гражданства других государств. А теперь внимание: НО И НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ЕГО ИМЕТЬ! Азербайджанская сторона не может требовать от своего гражданина отказа от гражданства и тем более лишать его гражданства, в случае принятия им гражданства другого государства.

Согласно статье 1 ЗАКОНА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О ГРАЖДАНСТВЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, лицо, родившееся на территории Азербайджанской Республики или родившееся от граждан Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Лицо, одним из родителей которого является гражданин Азербайджанской Республики, является гражданином Азербайджанской Республики. Согласно части первой статьи 53 Конституции Азербайджанской Республики, гражданин Азербайджанской Республики ни при каких обстоятельствах не может быть лишен гражданства Азербайджанской Республики. Гражданин Азербайджана может сам — если захочет — отказаться от азербайджанского гражданства. Для этого он должен обратиться с ходатайством к президенту, который, кстати, может отказать ему в прошении Но никто (даже президент, не говоря уже о каком-то пограничнике в аэропорту или сотруднике ОВИРа) никогда и ни при каких обстоятельствах не может его лишить гражданства или же потребовать от него отказаться от гражданства. Если кто-нибудь услышит подобное от какого-нибудь официального лица, можете смело подавать на это лицо в Конституционный Суд.Наконец, статья 10 Закона о Гражданстве „Непризнание за гражданином Азербайджанской Республики принадлежности к гражданству иностранного государства“: За лицом, являющимся гражданином Азербайджанской Республики, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства за исключением случаев, предусмотренных в международных договорах Азербайджанской Республики или разрешаемых в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.Комментарии к статье 10: „Непризнание“ и „Запрещение“ это два разных юридических понятия. Непризнание за гражданином Азербайджанской Республики принадлежности к гражданству иностранного государства означает, что гражданин Азербайджанской Республики рассматривается Азербайджанской Республикой исключительно как гражданин Азербайджанской Республики, и его/её принадлежность к гражданству другого государства просто игнорируется, в том смысле, что не замечается, но одновременно и не запрещается. Следовательно, как и в случае с российским законодательством о гражданстве, приобретение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства никак не может повлечь за собой автоматическое прекращение гражданства Азербайджанской Республики (за исключением случаев добровольного отказа от гражданства Азербайджанской Республики ) и тем более лишения гражданства вопреки воли гражданина.»woman-az.ru/viewtopic.php?f=95&t=361&view=print