Какова моя очередность по получению долга?

По судебному иску я не могу получить долг.Суть такова меня затопили соседи.И судебные приставы говорят что я отношусь к 3 категории и пока не погасят первые две категории по которым должен должник я не получу ни копейки.А прошло уже 2 года.Правы ли приставы или они просто не хотят работать.

, Павел, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

судебные приставы говорят что я отношусь к 3 категории и пока не погасят первые две категории по которым должен должник я не получу ни копейки.А
Павел

Да, очередность действительно существует.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1.
В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных
документах, указанная сумма распределяется между взыскателями,
предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы
исполнительные документы, в следующей очередности:

1)
в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов,
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со
смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а
также требования о компенсации морального вреда;

2)
во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому
договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов
интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2.
При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы
требования каждой последующей очереди удовлетворяются после
удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3.
Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для
удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они
удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме,
указанной в исполнительном документе.

4.
В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных
документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания
денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Отсюда следует, что приставы правы.