На кого можно подавать в суд для получения морального ущерба за падение камней на авто?

Добрый день. Сегодня со мной произошло такая ситуация: утром еду на работу, останавливаюсь на Ленинском проспекте (СПб) перед светофором, так как была небольшая пробочка я оказалась под путепроводом, в этот момент по нему движется электричка. И вдруг от нижней части путепровода отрывается большой кусок бетона и падает на крышу моей машины. Далее следует камнепад из камней поменьше. Я сильно испугалась и, когда пришла в себя, вышла, поставила аварийный знак и осмотрела авто: помята крыша в двух местах сильно и много царапок от камнепада, лобовое стекло поцарапано (Слава Богу не разбилось). Я ничего не трогала и вызвала полицию. Когда они приехали, осмотрели место происшествия, зафиксировали повреждения и пригласили проехать в отделение. Там составили протокол и все нужные документы. Завели уголовное дело. Завтра поеду на сервис чтоб оценили ремонт и дали справку. А теперь собственно вопрос: На кого мне подавать в суд об материальном ущербе (понятно что не на мост-)) и второе: Могу ли я в эту сумму включить еще моральные издержки? Заранее благодарна.

С уважением, Анжела.

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Анжела, именно на мост ) А конкретно на организацию, которая отвечает за его эксплуатацию. Моральный вред включить можете, но на большие суммы компенсации рассчитывать не стоит.

Кстати по какой статье уголовное дело завели?

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Завели уголовное дело.
Анжела

Это хорошо, теперь в рамках дела на следователя возлагается обязанность установить виновное лицо. Ваша задача получить копию постановления о ВУД и в рамках дела подать заявление о признании вас потерпевшим, а в дальнейшем подать гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика причиненный ущерб.