Проверка индивидуального предпринимателя Роспотребнадзором

Проконсультируйте пожалуйста. Речь о проверке ИП.

В магазин детской одежды европейских брендов пришла проверка Роспотребнадзора, возник спорный вопрос: чиновники проводящие проверку утверждают что на каждой вещи должна быть дата изготовления товара) я перелопатила все бирки, даты нет...

На этикетке кот. прикреплена к изделию есть маркировка в которой зашифрован год коллекции и сезон коллекции. Говорят что тогда предоставьте документы чтобы мы понимали что вы нас не обманываете (полный бред) потому что этот шифр - коммерческая тайна каждой марки.

И еще должен стоять знак ЕАС (таможенного союза) на каждой вещи тоже, хотя есть сертификаты на одежду с этим знаком, и коробки в которых приходит товар они тоже промаркированы этим знаком, но мы их выкидываем эти коробки после приема товара.

И еще вопрос, памятка по уходу за обувью должна быть в каждой коробке с обувью, но они утверждают что эта памятка должна быть от производителя, а у меня они напечатаны мной и вложены в коробки собственноручно.

, Наталья, г. Ярославль
Роман Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как бывшему сотруднику Роспотребнадзора по М.О. мне ни раз приходилось встречать с протоколами, после прочтения которых кроме смеха и обиды за службу, что места занимают такие безграмотные сотрудники, ничего не видел. Так вот, такого требование как установление даты на трикотажном изделии я в закона ЗПП и Правилах продажи отдельных видов товаров № 55, не встревал. Дата изготовления должна стоять на пищевых продуктах (абз. 3 п. 2 ст. 10 ЗПП). Во-вторых, грамотный сотрудник требует на основании норм действующего законодательства, а это требование пустое. Штрих-код действительно несет в себе полную информацию о товаре, которую можно найти в интернете. По поводу информации об обуви и иного товара, продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре (п. 3 ст. 10 ЗПП). Для потребителя главное, чтобы она была правдивой и необходимой. vk.com\zppmo

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Роман, спасибо за ответ!

Но может для детских товаров отдельные требования?

Ведь сотрудники Роспотребнадзора ссылались на статьи закона.

И все-таки про маркировку таможенного союза она должна быть на каждом изделии? Или достаточно документов на продукцию(сертификатов) с этим знаком.

Если в магазине запрещена фото и видео съемка имеют ли право надзорные органы ее вести?

Здравствуйте. Очень хотелось бы узнать на какие нормы они ссылаются? Если товар проходил через границу Таможенного союза, то выдается соответствующий документ. Видео-фото съемку запретить ни кто не может, нет такого закона, но информацию об этом должна быть указана в акте проверки. По хорошему необходимо видеть сам акт проверки. Может они требуют такую информацию в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности игрушек», там действительно указано в п. 5.3., что должна стоять дата изготовления (месяц, год), но здесь речь идет об игрушках — изделие или материал, предназначенные для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет.