Могу ли я сдать сломанный товар по гарантии,если чек и гарантийный талон утеряны?

Здравствуйте! Приобрела около года назад утюжок для волос, сегодня он сломался. Гарантия на него 2 года. Могу ли я потребовать у магазина заменить или починить товар, если чек и гарантийный талон с коробкой утеряны? Дату покупки могу сообщить с точностью 1- 3 дня.

, Нана, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я сдать сломанный товар по гарантии, если чек и гарантийный талон утеряны? Здравствуйте! Приобрела около года назад утюжок для волос, сегодня он сломался. Гарантия на него 2 года. Могу ли я потребовать у магазина заменить или починить товар, если чек и гарантийный талон с коробкой утеряны? Дату покупки могу сообщить с точностью 1- 3 дня.
Нана

Добрый день!

Если вам продан некачественный товар, то вы имеете право на бесплатный ремонт в течения действия гарантийного срока, при этом в законе особо подчёркивается, что отсутствие товарного чека, не может служить основанием отказа, если у вас есть другие доказательства, что товар куплен в данном магазине и находится на гарантии, поэтому обратитесь с данными требованиями к продавцу.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, отсутствие чека это не основание для отказа в возращении товара но необходимо !доказать факт покупки товара в этом магазине иным способом, например можете привести свидетелей, если вы покупали его не одна или вдруг вы делали селфи где запечатлен факт покупки, в идеальном варианте посмотреть по камере видеозаписи если она есть, но могут и отказать.

Произвести гарантийный ремонт сложнее так как утрачен талон на гарантийный ремонт (его копий нигде нет и в нем делаются отметки о всех обращениях покупателя ) Вы имеете право на обратиться за ремонтом в течении 2лет после покупки по общему правилу (настаивайте на этом )