Отказ в страховой выплате по ипотечному страхованию жизни и здоровья

Добрый день.

Наступил страховой случай (онко.заболевание с присвоением 2 группы инвалидности). Страховая в выплате по здоровью отказывает, т.к. болезнь не входит в страховой случай. А в договоре прописано " пункт 3.2.2.2.

Постоянная утрата трудоспособности (установление инвалидности 1 или 2 группы) в результате несчастного случая.

Под "постоянной утратой трудоспособности" понимается состояние полной, постоянной и необратимой утраты трудоспособности в результате несчастного случая или заболевания, при которой Застрахованный на постоянной основе утрачивает способность трудиться и получать доход.

Есть смысл идти в суд? Если да, то какие док-ты необходимы?

И какой шанс выиграть?

, Екатерина, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Определение степени длительной или постоянной утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, причины и группы инвалидности, времени ее наступления, а также нуждаемости в дополнительных видах возмещения вреда производится врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК)<6> если вред потерпевшему работнику был причинен в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а в остальных случаях — судебно-медицинской экспертизой по правилам, установленным для ВТЭК

Если вы проходили эту процедуру, то конечно вам стоит судиться.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

вы неправильно поняли вопрос. Речь идет об ипотечном страховании. Страховая отказывает в выплате ипотеки. И " вред потерпевшему работнику был причинен в связи с исполнением им трудовых обязанностей" никакого отношения к этому не имеет.

У вас есть заключение что наступила постоянная утрата трудоспособности? Или вам просто присвоили группу инвалидности?