Как действовать,если нечем оплачивать кредитную задолженность?

Добрый день! у меня очень сложная ситуация, на меня заведено уголовное дело по ст.111 ч.2 п.з, а на мне 4 кредита,вернее 2 кредита и две кредитные карты на суммы до 100000 руб. Так как на меня завели дело, я осталась без работы. кредиты платить нечем,я еще являюсь матерью двух несовершеннолетних детей,которые на иждивение только у меня,так как я в разводе,а алименты муж не платит.Помогите!!! как решить проблему с кредитами???? Банки оборвали телефон,угрожают и требуют возврата долга ,а долг покрыть нечем!!!!!!!!

, Мария,
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемай Мария!

Ситуация непростая… При общении с представителями банков ни устно ни письменно не нужно говорить о том что кредиты отдавать не собираетесь, и тем более что кредиты брались именно с целью их не возвращать. Не нужно давать повода службам безопасности банков инициировать расследование мошеннических действий в отношении Вас.

Попробовать договориться с представителями банков о проведении реструктуризации, об определении возможного периода в течение которого Вы можете оплачивать только проценты (без погашения основной суммы кредита). Попробовать совместно найти варианты. В случае непонимания — отвечать что в настоящее время оплачивать нет возможности и банк вправе обращаться в суд. Судебное дело — для Вас выгодно, т.к. будет известна фиксированная сумма которую Вы должны, а в настоящее время Вам наверняка говорят разные суммы.

В ходе судебных заседаний возможно уменьшение начисленных банком штрафов и пени. После того как банк сдаст исполнительные листы в службу приставов, с Ваших доходов возможно списание не более 50% заработка ежемесячно. При отсутствии заработка возможно обращение взыскания на другое Ваше имущество (если оно есть). Также Вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения по выплате задолженности. Желаю удачи.